Мы продолжаем исследование по истории дома №10 по Большой Садовой

С нового года мы запустили еще один проект рамках нашего исследования по истории дома на Большой Садовой, 10. Теперь совместно с Большим Музеем мы будем рассказывать о жителях дома, публиковать фотогалереи, создавать виртуальные выставки. Но самое важное – мы будем рассказывать новые истории. >>>

Экскурсии по субботам

Если вы, с друзьями или в гордом одиночестве, хотите узнать все о жизни и творчестве Михаила Булгакова (за полтора часа), то приходите в нехорошую квартиру в субботу!

27 мая 2016 19:00

Встреча с Иваной Перушко, дискуссия о первой экранизации «Мастера и Маргариты»

Тема встречи: «Югославский Мастер. Рукописи не горят, но как их показать в кино?», в рамках которой состоится просмотр фрагментов фильма «Мастер и Маргарита» югославского режиссера Александара Петровича.

il-maestro-e-margherita

Первую экранизацию романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» в 1972 году снял знаменитый представитель антисоцреалистического направления в югославском кинематографе режиссер Александар Петрович. Это направление получило название «югославская черная волна».
Югославско-итальянский фильм по роману Булгакова стал настоящим событием для европейского кинематографа. Во Франции киноленту признали одним из лучших европейских фильмов сезона 1972 и фильмом года по версии профессиональных критиков. Однако в Советском Союзе кинолента была запрещена и остается до сих пор почти неизвестной русскому зрителю. Несмотря на большое количество наград, отличный международный актерский состав и музыку Эннио Морриконе, фильм остался неоцененным современными русскими критиками.

Ивана Перушко — профессор русской литературы Загребского университета.