banner_preobr_mini

Посещение Музея Булгакова

Дорогие друзья! 1 июля Музей М.А. Булгакова открывается. Для посещения музея необходимо купить электронный билет. >>>

Информация о возврате средств за билеты на отмененные мероприятия музея М. А. Булгакова

Дорогие друзья.
В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в городе Москве в период с 17 марта по 10 апреля отменяются все массовые мероприятия с участием граждан, в том числе в сфере культуры. (указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности», указ Мэра Москвы от 16 марта 2020 г. № 21-УМ). >>>

bolshoi-musei-mini

Мы продолжаем исследование по истории дома №10 по Большой Садовой

Мы запустили еще один проект рамках нашего исследования по истории дома на Большой Садовой, 10. Теперь совместно с Большим Музеем мы будем рассказывать о жителях дома, публиковать фотогалереи, создавать виртуальные выставки. Но самое важное – мы будем рассказывать новые истории. >>>

27 мая 2016 19:00

Встреча с Иваной Перушко, дискуссия о первой экранизации «Мастера и Маргариты»

Тема встречи: «Югославский Мастер. Рукописи не горят, но как их показать в кино?», в рамках которой состоится просмотр фрагментов фильма «Мастер и Маргарита» югославского режиссера Александара Петровича.

il-maestro-e-margherita

Первую экранизацию романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» в 1972 году снял знаменитый представитель антисоцреалистического направления в югославском кинематографе режиссер Александар Петрович. Это направление получило название «югославская черная волна».
Югославско-итальянский фильм по роману Булгакова стал настоящим событием для европейского кинематографа. Во Франции киноленту признали одним из лучших европейских фильмов сезона 1972 и фильмом года по версии профессиональных критиков. Однако в Советском Союзе кинолента была запрещена и остается до сих пор почти неизвестной русскому зрителю. Несмотря на большое количество наград, отличный международный актерский состав и музыку Эннио Морриконе, фильм остался неоцененным современными русскими критиками.

Ивана Перушко — профессор русской литературы Загребского университета.