puteshestviya-bulgakova

Электронная выставка «Путешествия Булгакова»

М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по Европе, которое, по его мнению, должен совершить каждый писатель. По впечатлениям от этой поездки он планировал написать книгу. Однако ни разу в жизни ему не позволили покинуть пределы Советского Союза. Выставка рассказывает о путешествиях, которые Булгаков совершил и о которых только мечтал, а также об их преломлении в произведениях писателя. >>>

Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Лекция «Писатель и кино»

В рамках общегородской акции «Ночь в Кино» Музей М.А. Булгакова приглашает на лекцию «Писатель и Кино», где будет рассказано о различных точках соприкосновения Михаила Булгакова с искусством кинематографа: о том, какие кинокартины писатель смотрел и какие отзывы о них оставил и каким образом сотрудничал с отечественными кинофабриками. >>>

27 мая 2016 19:00

Встреча с Иваной Перушко, дискуссия о первой экранизации «Мастера и Маргариты»

Тема встречи: «Югославский Мастер. Рукописи не горят, но как их показать в кино?», в рамках которой состоится просмотр фрагментов фильма «Мастер и Маргарита» югославского режиссера Александара Петровича.

il-maestro-e-margherita

Первую экранизацию романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» в 1972 году снял знаменитый представитель антисоцреалистического направления в югославском кинематографе режиссер Александар Петрович. Это направление получило название «югославская черная волна».
Югославско-итальянский фильм по роману Булгакова стал настоящим событием для европейского кинематографа. Во Франции киноленту признали одним из лучших европейских фильмов сезона 1972 и фильмом года по версии профессиональных критиков. Однако в Советском Союзе кинолента была запрещена и остается до сих пор почти неизвестной русскому зрителю. Несмотря на большое количество наград, отличный международный актерский состав и музыку Эннио Морриконе, фильм остался неоцененным современными русскими критиками.

Ивана Перушко — профессор русской литературы Загребского университета.