Мы продолжаем исследование по истории дома №10 по Большой Садовой

С нового года мы запустили еще один проект рамках нашего исследования по истории дома на Большой Садовой, 10. Теперь совместно с Большим Музеем мы будем рассказывать о жителях дома, публиковать фотогалереи, создавать виртуальные выставки. Но самое важное – мы будем рассказывать новые истории. >>>

В.В. Соловьев. Переплетенные судьбы и «Ревизоры» Гоголя, Булгакова и Каростина

Этой книгой начинается выпуск серии изданий Музея Булгакова, получивший название «Народное булгаковедение». Инициатор издания — литературовед с мировым именем, профессор Чудакова Мариетта Омаровна.

В книге рассказана правда о том, кем и как был создан сохранившийся киносценарий по комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» (1934-1935 гг.), до сих пор приписываемый многими исследователями М.А. Булгакову. Мы узнаем о судьбе талантливого кинорежиссера М.С. Каростина, которому Булгаков уступил пальму первенства в создании сценария, так никогда и не ставшего фильмом по милости «бдящих» чиновников от искусства и услужливо подпевающих им кинокритиков. В послесловии читатель узнает о и яркой жизни автора публикуемой книги.

Содержание:

О Каростине и его биографе.

От автора.

Глава первая. Великий Гоголь и его «Ревизор».

Глава вторая. Автор первого киносценария и первой экранизации «Ревизора» кинорежиссер Михаил Степанович Каростин.

Глава третья. Журнал «Искра» и ее создатель.

Глава четвертая. Каким же был он, «Кино-Ревизор».

Заключение.