puteshestviya-bulgakova

Электронная выставка «Путешествия Булгакова»

М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по Европе, которое, по его мнению, должен совершить каждый писатель. По впечатлениям от этой поездки он планировал написать книгу. Однако ни разу в жизни ему не позволили покинуть пределы Советского Союза. Выставка рассказывает о путешествиях, которые Булгаков совершил и о которых только мечтал, а также об их преломлении в произведениях писателя. >>>

Презентация второго тома справочника «М. А. Булгаков: аннотированный библиографический указатель»

В книгу, подготовленную специалистами отдела научной библиографии РГБИ, включены сведения об отечественных и зарубежных публикациях текстов Михаила Булгакова, информация о публикациях документального наследия писателя в СССР и за рубежом, а также описания книг и статей, посвященных его творчеству. Хронологические рамки собранного массива источников — 1941–1985 гг. >>>

В.В. Соловьев. Переплетенные судьбы и «Ревизоры» Гоголя, Булгакова и Каростина

Этой книгой начинается выпуск серии изданий Музея Булгакова, получивший название «Народное булгаковедение». Инициатор издания — литературовед с мировым именем, профессор Чудакова Мариетта Омаровна.

В книге рассказана правда о том, кем и как был создан сохранившийся киносценарий по комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» (1934-1935 гг.), до сих пор приписываемый многими исследователями М.А. Булгакову. Мы узнаем о судьбе талантливого кинорежиссера М.С. Каростина, которому Булгаков уступил пальму первенства в создании сценария, так никогда и не ставшего фильмом по милости «бдящих» чиновников от искусства и услужливо подпевающих им кинокритиков. В послесловии читатель узнает о и яркой жизни автора публикуемой книги.

Содержание:

О Каростине и его биографе.

От автора.

Глава первая. Великий Гоголь и его «Ревизор».

Глава вторая. Автор первого киносценария и первой экранизации «Ревизора» кинорежиссер Михаил Степанович Каростин.

Глава третья. Журнал «Искра» и ее создатель.

Глава четвертая. Каким же был он, «Кино-Ревизор».

Заключение.