В ЦЕНТРЕ НА АРБАТЕ ОТКРЫЛАСЬ КАМЕРНАЯ ВЫСТАВКА К 100-ЛЕТИЮ ПУБЛИКАЦИИ РОМАНА «БЕЛАЯ ГВАРДИЯ»

Выставка посвящена первой публикации романа «Белая гвардия» в журнале «Россия»

Слайдер_Белая гвардия_2076х720_-02

Куратор — Мария Мишуровская

Даты проведения: 07 марта – 01 сентября 2024 года

Место проведения: Научно-просветительский центр музея М.А. Булгакова по адресу: Большой Афанасьевский пер., дом 35-37с4 (вход со стороны Староконюшенного переулка)

Вход на выставку свободный

В августе 1923 года Михаил Булгаков завершает работу над первой авторской редакцией романа «Белая гвардия». Текст еще не обрел финальной композиции. Каноническая – книжная редакция романа сложится в 1927 – 1929 годах. В письме к Юрию Слезкину Булгаков отмечает: «Роман я кончил, но он еще не переписан, лежит грудой, над которой я много думаю». Взявшись за роман о хаосе гражданской войны, Булгаков использовал излюбленный прием российской культурной истории: в основе созданного им художественного текста – пересечение параллельных миров, реальности и притчи.

Надежды на публикацию текста он связывает с Исаем Лежневым, редактором частного журнала «Россия», прилагающим немалые усилия для спасения своего издательского предприятия от финансового краха. Весной 1923-го журнальное дело Лежнева на грани закрытия. Автор «Белой гвардии» внимательно следит за редакционной жизнью «России», понимая, что Лежнев – «редактор чистой крови и божьей милостью» («Тайному другу»).