Информация о возврате средств за билеты на отмененные мероприятия музея М. А. Булгакова

Дорогие друзья.
В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в городе Москве в период с 17 марта по 10 апреля отменяются все массовые мероприятия с участием граждан, в том числе в сфере культуры. (указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности», указ Мэра Москвы от 16 марта 2020 г. № 21-УМ). >>>

22 февраля 17:00

Специальная экскурсия «Почему кот и отчего Бегемот в закатном романе „Мастер и Маргарита“»

Кто же он такой этот спутник Воланда, почему это кот и отчего он Бегемот, о котором большой друг писателя Павел Попов, прочитав роман, сказал: «за всем следишь, как за подлинной реальностью, хотя основные элементы – фантастичны. Один из самых реальных персонажей – кот. Что не скажет, как ни поведет лапой – рублем подарит».

banner_825_kot

На авторской экскурсии Зои Александровны Шитовой вы узнаете, что кошки и в русском, и в западно-европейском фольклоре числятся спутниками нечистой силы и о прямой связи булгаковского Бегемота с известным котами из мировой литературы: Чеширским котом Льюиса Кэррола или с гофмановским котом Мурром.

Мы проследим все проделки кота Бегемота, вспомним все знаменитые фразы, ставшие афоризмами, например, «Разве я позволил бы себе налить даме водки? Помилуйте! Это чистый спирт».

В конце экскурсии к гостям торжественно выйдет кот Бегемот, живущий в музее (если он будет в этот день в настроении).

Экскурсовод — Зоя Александровна Шитова

Цена билета: 500 рублей.
Билеты на экскурсию вы можете заказать
на сайте ponominalu.ru