bolshoi-musei-mini

Мы продолжаем исследование по истории дома №10 по Большой Садовой

Мы запустили еще один проект рамках нашего исследования по истории дома на Большой Садовой, 10. Теперь совместно с Большим Музеем мы будем рассказывать о жителях дома, публиковать фотогалереи, создавать виртуальные выставки. Но самое важное – мы будем рассказывать новые истории. >>>

Выставка «Первая обложка»

Выставка посвящена истории обложки первого прижизненного сборника повестей и рассказов Михаила Булгакова «Дьяволиада», вышедшего в 1925 году в издательстве «Недра». >>>

Серафима Маркова «“Последний, закатный роман” Михаила Булгакова»

Исследование романа «Мастер и Маргарита» в издательской серии музея М. А. Булгакова «Народное Булгаковедение»

Предисловие (отрывок)

«Работа Серафимы Марковой о «закатном» романе Булгакова — плод многолетнего напряженного размышления над его страницами — и, мы бы сказали, за его страницами.

Так, она воссоздает возможную, с ее точки зрения, историю раннего детства и отрочества некоторых героев. Фантазируя, например, о родителях Берлиоза, она предполагает «недостаток внимания и неполное сиротство», и т.п. По тонкому замечанию Ирины Роднянской, автор публикуемой нами работы вживается в булгаковских героев по системе Станиславского. Он предлагал, как известно, актеру представить себе, даже сочинить всю предысторию своего персонажа — чтобы полностью войти в его образ…»