Выставка «”Ваш роман прочитали”: как Михаил Булгаков стал знаменитым писателем»

В 2021 году исполняется 130 лет со дня рождения М. А. Булгакова. К этой дате Ступинский историко-краеведческий музей и Музей М. А. Булгакова подготовили выставку «„Ваш роман прочитали“: как Михаил Булгаков стал знаменитым писателем». Выставка проходит в городе Ступино по адресу: ул. Андропова, д.61/11 >>>

Серафима Маркова «“Последний, закатный роман” Михаила Булгакова»

Исследование романа «Мастер и Маргарита» в издательской серии музея М. А. Булгакова «Народное Булгаковедение»

Предисловие (отрывок)

«Работа Серафимы Марковой о «закатном» романе Булгакова — плод многолетнего напряженного размышления над его страницами — и, мы бы сказали, за его страницами.

Так, она воссоздает возможную, с ее точки зрения, историю раннего детства и отрочества некоторых героев. Фантазируя, например, о родителях Берлиоза, она предполагает «недостаток внимания и неполное сиротство», и т.п. По тонкому замечанию Ирины Роднянской, автор публикуемой нами работы вживается в булгаковских героев по системе Станиславского. Он предлагал, как известно, актеру представить себе, даже сочинить всю предысторию своего персонажа — чтобы полностью войти в его образ…»