Информация о возврате средств за билеты на отмененные мероприятия музея М. А. Булгакова

Дорогие друзья.
В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в городе Москве в период с 17 марта по 10 апреля отменяются все массовые мероприятия с участием граждан, в том числе в сфере культуры. (указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности», указ Мэра Москвы от 16 марта 2020 г. № 21-УМ). >>>

bolshoi-musei-mini

Мы продолжаем исследование по истории дома №10 по Большой Садовой

Мы запустили еще один проект рамках нашего исследования по истории дома на Большой Садовой, 10. Теперь совместно с Большим Музеем мы будем рассказывать о жителях дома, публиковать фотогалереи, создавать виртуальные выставки. Но самое важное – мы будем рассказывать новые истории. >>>

Серафима Маркова «“Последний, закатный роман” Михаила Булгакова»

Исследование романа «Мастер и Маргарита» в издательской серии музея М. А. Булгакова «Народное Булгаковедение»

Предисловие (отрывок)

«Работа Серафимы Марковой о «закатном» романе Булгакова — плод многолетнего напряженного размышления над его страницами — и, мы бы сказали, за его страницами.

Так, она воссоздает возможную, с ее точки зрения, историю раннего детства и отрочества некоторых героев. Фантазируя, например, о родителях Берлиоза, она предполагает «недостаток внимания и неполное сиротство», и т.п. По тонкому замечанию Ирины Роднянской, автор публикуемой нами работы вживается в булгаковских героев по системе Станиславского. Он предлагал, как известно, актеру представить себе, даже сочинить всю предысторию своего персонажа — чтобы полностью войти в его образ…»