17 марта 2023 19:00

Кураторская экскурсия по выставке «Книжная полка Михаила Булгакова»

В арт-пространстве «Новое крыло» Дома Гоголя 19 марта завершает свою работу выставка «Книжная полка Михаила Булгакова». Приглашаем на последнюю кураторскую экскурсию.

DSC09260

17 марта в 19:00 у вас есть возможность посмотреть выставку «Книжная полка Михаила Булгакова» глазами ее куратора Елены Михайловой, старшего научного сотрудника Музея М.А. Булгакова.

БИЛЕТЫ

Приехав в Москву, чтобы стать писателем, Михаил Булгаков едва ли не первым делом оформил билет в Румянцевский зал (Ленинскую библиотеку) и принялся ходить по книжным лавкам. «…Восстановить норму — квартиру, одежду, пищу и книги», — писал он матери в Киев осенью 1921 года. К концу жизни его московская библиотека насчитывала около пяти тысяч томов.

Эта библиотека не сохранилась. Какие книги в нее входили, мы знаем по немногим изданиям, уцелевшим в архиве писателя, по его рабочим записям, упоминаниям в письмах, мемуарным свидетельствам родных, друзей и знакомых. А также — по произведениям Булгакова, откликающимся на самые разные многочисленные тексты других авторов и, тем самым, позволяющим угадать круг его чтения. «Читал очень много и, при его совершенно исключительной памяти, он многое помнил из прочитанного и все впитывал в себя», — вспоминала о Булгакове его сестра Надежда.

Куратор выставки: Елена Михайлова

Выставка проходит с 28 декабря 2022 по 19 марта 2023