Михаил Булгаков в потоке российской истории XX-XXI вв. Выпуск 8

Сборник включает материалы Десятых Международных научных чтений «Михаил Булгаков в потоке российской истории XX–XXI вв.», проходивших в Государственном музее М. А. Булгакова 21–22 ноября 2019 г.

sbornik8

Содержание:

1. Джакоббе Карла Мария

К предыстории образа Булгакова в романе Курцио Малапарте
«Бал в Кремле»

В статье рассматриваются особенности формирования образа М.А. Булгакова в произведениях Курцио Малапарте от публикаций 1930‐х годов в газете La Stampa до романа «Бал в Кремле» в свете проблемы автобиографизма.

2. Иваньшина Елена Александровна

Искусство и жизнь в романе «Мастер и Маргарита»,
или Читал ли Квентин Тарантино Михаила Булгакова?

В статье рассматривается моделирование в булгаковских сюжетах конфликта искусства и исторической реальности. Проявляя логику развития этого конфликта от ранних повестей к «Мастеру и Маргарите», автор статьи актуализирует сквозную для Булгакова «оптическую» тему, которая связана с идеей бегства от реальности или ее переформатирования. Особое внимание уделяется контригре Воланда в «Мастере и Маргарите», в ходе которой он вытесняет из жизненного пространства своих антагонистов. Во второй части статьи рассматривается подобный булгаковскому тарантиновский способ противостояния искусства реальности на примере фильмов «Бесславные ублюдки» и «Однажды в Голливуде».

3. Иткин Илья Борисович, Переверзева Светлана Игоревна

Мелкий бес из арбатского переулка:
Алоизий Могарыч как двойник Воланда

В статье рассматриваются параллели между Воландом и Алоизием Могарычем — персонажами романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита». Сходство между ними проявляется: а) в повторах отдельных слов и выражений (впечатления от Воланда у Бездомного и Берлиоза описываются почти так же, как впечатления от Алоизия у Мастера и Маргариты; при появлении Воланда ~ Алоизия герои романа начинают поминать черта); б) в сходстве мотивов (Берлиоз (в каком‐то смысле усилиями Воланда) попадает под трамвай ~ Мастер, усилиями Алоизия лишившись квартиры, задумывается о том же; существование и Воланда, и Алоизия ставится под сомнение); в) на уровне сюжета в целом (наблюдение за жертвой — знакомство — устранение — вселение в квартиру жертвы). Показано, что Воланд, попав в Москву, в разных отношениях уподобляется Алоизию.

4. Капрусова Марина Николаевна

Семантика образов деревьев в романе М. Булгакова
«Мастер и Маргарита»

Статья посвящена семантике образов леса, соснового бора, сосен, ив, верб в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Рассматривается влияние на них мифологической, фольклорной, русской и западной литературных традиций. Семантический ореол названных растительных образов влияет на общую концепцию романа.

5. Котова Мария Александровна

Дружеский круг Михаила Булгакова: Николай Радлов

Заметка посвящена дружбе Михаила Булгакова и Николая Радлова в 1920—1930‐е годы и написана на основе архивных материалов.

6.Мишуровская Мария Владимировна

Деньги за «Дни Турбиных». Из переписки М. А. Булгакова
с «Издательством С. Фишера». 1928–1934 годы

В статье рассматриваются архивные источники, связанные с денежными выплатами М.А. Булгакову в 1928–1934 годах, полагавшимися ему за постановку пьесы «Дни Турбиных»
в зарубежных театрах. Главным источником данных сведений выступают отчеты «Издательства С. Фишера», отложившиеся в фонде М.А. Булгакова в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ). А также — письма издательства Булгакову, копии писем Булгакова, адресованные доктору Конраду Марилу, руководителю Театрального отдела «Издательства С. Фишера», хранящиеся в ОР РГБ и в Рукописном отделе Института русской литературы (РО ИРЛИ). Особое внимание уделено сопоставлению информации, содержащейся в архивных документах, с печатными источниками. В частности, с информацией, опубликованной в периодических изданиях русского зарубежья. Среди упомянутых в статье постановок — спектакль Пражской группы МХТ «Белая гвардия (Дни Турбиных)».

7. Назаров Иван Александрович

М. А. Булгаков и А. Ш. Мелик-Пашаев:
материалы к истории взаимоотношений

Статья посвящена истории взаимоотношений М.А. Булгакова и дирижера Большого театра А.Ш. Мелик‐Пашаева. Приводятся мемуарные свидетельства сына дирижера — А.А. Мелик‐ Пашаева, а также ранее неизвестные материалы из семейного архива Мелик‐Пашаевых, связанные с М.А. Булгаковым.

8. Савранская Марина Эрнстовна

«Гениальная личность». Пьеса О. Нюрнберга
по мотивам фельетонов М. Булгакова

В статье анализируется одноактный фарс «Гениальная личность» (нем. «Eine geniale Persönlichkeit») — пьеса Оттокара Нюрнберга, племянника третьей жены Михаила Булгакова, Е.С. Булгаковой. Фарс написан на немецком языке на основе фельетонов М.А. Булгакова 1924–1926 годов, опубликованных в газете «Гудок». Рассмотрены сюжетные ходы, механически перемещенные автором пьесы из текстов М.А. Булгакова. Статья представляет обобщенные, а также принципиально новые данные о биографии О. Нюрнберга.

9. Шилов Валерий Владимирович

«Дни Турбиных» в романе Бориса Солоневича
«Тайна красного Бонапарта»

Cтатья посвящена эпизоду романа Б.Л. Солоневича «Тайна красного Бонапарта» (напечатан в 1958 году), в котором рассказывается о премьерном показе спектакля МХАТа по пьесе М.А. Булгакова «Дни Турбиных». Анализируется представленная автором художественная версия событий и делается предположение о ее возможных источниках.

Ознакомиться с содержанием сборника вы можете по ссылке, а также на сайте научной электронной библиотеки elibrary.ru