2 января 2022

Онлайн-выставка «Музей Булгакова в Нехорошей квартире: история и предыстория»

Онлайн-выставка о захватывающей истории и предыстории Нехорошей квартиры в доме на Большой Садовой, 10.

15 лет назад, 26 марта 2007 года, городские власти приняли решение о создании музея Михаила Булгакова. Но история музея началась гораздо раньше. Еще в конце 1970-х — начале 1980-х годов в подъезд № 6 дома 10 на Большой Садовой, к квартире 50 — первому московскому жилищу писателя, описанному им в «Мастере и Маргарите», — стали приходить первые посетители.

Так как попасть в мемориальную квартиру тогда было почти невозможно (ведь здесь по-прежнему была коммуналка), местом встречи поклонников писателя стала «нехорошая» лестница. На ее стенах скоро появилось множество надписей и рисунков.
В 1983 году квартиру 50 занял Гипротехмонтаж — один из отделов Министерства монтажных и специальных строительных работ СССР, тогда как остальные квартиры в подъезде еще долго оставались жилыми. Стремительно преображавшаяся лестница, почти не утихающая и довольно шумная жизнь на ней не нравились жителям, и они совместно с коммунальными службами закрашивали стены, стараясь вернуть прежний порядок. Однако приходили новые и новые посетители и продолжали рисовать — так под нынешним слоем краски и росписей оказалось спрятано несколько разных слоев.
Интерес к писателю и особенная жизнь подъезда не могли не коснуться квартиры 50.

Первой, кто задумался о музее, стала сотрудница Гипротехмонтажа Наталья Романова. Она начала собирать материалы по Булгакову, вешать их на стены своего рабочего кабинета, впускала в квартиру гостей подъезда и пыталась договориться с жителями. Позже она добилась разрешения провести ремонт в одной из комнат (сейчас в ней располагается макет дома) и создать экспозицию, посвященную Булгакову.

В 1990 году Институт покинул квартиру, а в 1994-м в нее вселился Фонд М.А. Булгакова под руководством булгаковеда Мариэтты Чудаковой. Вместе с фондом над созданием будущего музея-квартиры работали самые разные творческие люди, здесь постоянно проходили выставки, литературные вечера и концерты.

Именно фонд в 1997 году восстановил планировку булгаковских времен и открыл доступ в комнату писателя (Булгаков занимал только одну комнату в большой коммуналке), а в 2003-м осуществил ремонт всей квартиры, находившейся до этого в довольно плачевном состоянии. И главное — в 2007 году фонд добился официального открытия (регистрации) музея писателя.

Мы предлагаем рассмотреть фотографии, рассказывающие историю появления музея в «нехорошей» квартире.