29 февраля 2020 14:00

Экскурсия с куратором выставки «Квартирный вопрос»

Выставка «Квартирный вопрос» рассказывает о первых годах Булгакова в Москве — как он лично столкнулся с жилищным кризисом начала 1920-х годов, где и как жил, кто были его соседи и как «квартирный вопрос» запечатлен в его произведениях.

banner_site

Квартирный вопрос стал одной из главных тем в фельетонах Михаила Булгакова первой половины 1920-х годов, а соседи писателя легко угадываются в шумных персонажах его московских очерков. Впоследствии коммунальная квартира № 50 стала прототипом «нехорошей» квартиры в романе «Мастер и Маргарита», где поселился Воланд и его свита.

Обо всем этом рассказывает выставка «Квартирный вопрос», а еще о том, как Булгаков боролся за жилье в столице, удалось ли ему выйти победителем из схватки с жилищным кризисом, кем были его многочисленные соседи, кого он терпеть не мог, к кому относился с симпатией или иронией, как сложилась судьба этих людей в дальнейшем.

Экскурсию ведет куратор выставки «Квартирный вопрос» Мария Котова
Продолжительность экскурсии — 30-45 минут.
Вход бесплатный, по регистрации.
Справки по тел.: +7(495)699-53-66