Экскурсии в Научно-просветительском центре

Научно-просветительский центр Музея М.А. Булгакова приглашает на бесплатные экскурсии по новому пространству. Расскажем о выставках, которые сегодня проходят в Центре, и откроем двери фонда рукописных документов, где ведется научная работа и разбор архивов.

Экскурсии ведет старший научный сотрудник Научно-просветительского центра Музея М.А. Булгакова Мария Мишуровская.

ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ ДЛЯ ГРУППЫ

Обзорные экскурсии

В фонде рукописных документов хранится обширный архив известного историка литературы, булгаковеда Мариэтты Омаровны Чудаковой. Это благодаря ее усилиям появился первый государственный музей Михаила Булгакова, который известен как «нехорошая квартира». Мариэтта Омаровна посвятила много лет жизни изучению наследия писателя. В 1988 году увидела свет книга «Жизнеописание Михаила Булгакова», включившая в себя собранные Чудаковой материалы.
На экскурсии старший научный сотрудник музея Мария Мишуровская подробнее расскажет о личности Мариэтты Чудаковой и ее работе над книгой, а также о фондовых материалах архива Чудаковой.

Вы увидите подлинные документы из собрания Мариэтты Чудаковой: автографы писателей Вениамина Каверина, Михаила Зощенко, Виктора Шкловского и знаменитого литературоведа Юрия Лотмана. Посмотрите на фотографии и книги, подаренные Мариэтте Омаровне родственниками и знакомыми Михаила Булгакова, Михаила Зощенко и писателя Юрия Тынянова.

Как попасть в музей?