Дни исторического и культурного наследия: программа на 20 мая

Городская акция «Дни исторического и культурного наследия Москвы» проходит в 2023 году в 23-й раз.

Музей М.А. Булгакова подготовил программу самостоятельных пешеходных экскурсий по булгаковской Москве сразу на трех площадках: в квартире 50 на Большой Садовой, 10 (Нехорошая квартира), в мемориальной квартире Булгакова на Большой Пироговской, 35а и в Научно-просветительском центре в Большом Афанасьевском переулке, 35-37с4.

20 мая с 12:00 до 18:00 вход в музей бесплатный — по предварительной регистрации на сайте mos.ru: билеты на Большую Садовую, 10 и Большую Пироговскую, 35а.

Арбатская площадь. Начало XX века

КВАРТИРА 50 НА БОЛЬШОЙ САДОВОЙ УЛ., 10

12:00 — 13:00 Пешеходная экскурсия «Садовая улица в романе „Мастер и Маргарита“»

Путешествие начнется в саду, где две подозрительные личности совершили покушение на администратора театра «Варьете» Варенуху. Экскурсанты вспомнят начало романа на Патриарших прудах, найдут трамвайные пути и скамейку, на которой сидели Берлиоз, Бездомный и Воланд. Кроме того, участники познакомятся с окрестностями Большой Садовой и узнают, какой увидел и запечатлел столицу Михаил Булгаков.

Продолжительность пешеходной экскурсии — один час. Экскурсия начнется в сквере Театра имени Моссовета (сад «Аквариум»).

Прогуливаясь по Патриаршим прудам, вы услышите отрывки из произведений, дневников, писем и воспоминаний писателя и его близкого окружения. Аудиогид озвучили артисты Мастерской Брусникина: Анастасия Великородная, Игорь Титов, Даниил Газизуллин.

Прогулка стартует от Музея М.А. Булгакова на Большой Садовой, 10, кв. 50 — получите у администратора карту, показав регистрацию на событие, отсканируйте QR-код с аудиогидом, не забудьте наушники.

РЕГИСТРАЦИЯ

12:00 — 18:00 «Дальше ехать некуда — это Москва», самостоятельная прогулка с картой и аудиогидом

Совместный проект Музея М.А. Булгакова, книжного сервиса Литрес и актеров Мастерской Брусникина «Дальше ехать некуда — это Москва» — лауреат премии «Звезда театрала — 2022» в номинации «Лучший театрализованный проект». Вас ждет прогулка с аудиогидом по литературному маршруту.

БОЛЬШАЯ ПИРОГОВСКАЯ УЛ., 35А

12:00 — 18:00 «Булгаковская Пречистенка», самостоятельная экскурсия с картой

Изучив постоянную экспозицию Музея М.А. Булгакова на Большой Пироговской, 35а, вы сможете взять у администратора карту и «заглянуть в гости» к друзьям и знакомым писателя, которые жили неподалеку, в районе Пречистенки.

Вы найдете немало знаковых адресов и архитектурных памятников, узнаете, в каком доме жил Мастер, пройдете мимо парикмахерской, в которой часто бывал Булгаков, мимо дома, в котором писатель с женой слушали выступление Пастернака, а завершите маршрут — у здания с шестикомнатной квартирой дяди Булгакова Николая Покровского. Именно он стал прототипом профессора Преображенского в «Собачьем сердце».

ЦЕНТР БУЛГАКОВА НА АРБАТЕ

12:00 — 18:00 Открытый лекторий

В новом пространстве Музея М.А. Булгакова — в лектории Научно-просветительского центра — в режиме нон-стоп мы показываем лучшие лекции сотрудников научного отдела музея, посвященные жизни и творчеству Михаила Булгакова, его окружения, Москве и истории начала ХХ века.

Лекторий Центра Булгакова на Арбате — это специализированная площадка, предоставляющая возможность углубленного погружения в творчество Михаила Булгакова, в культурологический и исторический контекст булгаковской эпохи, рассчитанная на обсуждение широкого круга вопросов. Расписание лекций будет опубликовано в разделе «Лекторий Центра Булгакова на Арбате».

РЕГИСТРАЦИИ НЕ ТРЕБУЕТСЯ

12:00 — 18:00 «С Булгаковым по Арбату: в поисках особняка Маргариты», самостоятельная прогулка с картой

Приглашаем вас отправиться на поиски особняка Маргариты. В романе «Мастер и Маргарита» Булгаков точно описывает Москву 1920–1930-х годов со всеми ее улочками, площадями, домами и скверами. Даже сейчас, спустя десятилетия, мы можем с книгой в руках обойти практически все знаковые места романа. Но несколько важных адресов до сих пор остаются загадкой. И один из них — дом, послуживший прототипом особняка, в котором жила Маргарита до встречи с Мастером, — до сих пор не найден. В нашем маршруте мы собрали все возможные адреса, которые могли послужить прототипом того самого дома в романе.

Чтобы получить карту у администратора — зарегистрируйтесь.