ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА В РАМКАХ ВЫСТАВКИ «Москва глазами Булгакова-журналиста»

Музей Михаила Булгакова и Музей Москвы проведут образовательную программу в рамках выставки «Москва глазами Булгакова-журналиста» в Центре Гиляровского.

2076x720_Баннер

Экспозиция через публицистику Булгакова познакомит зрителя с «непопулярной» Москвой, где нет скамейки Воланда и вывески «Главрыба», однако есть пространство узнаваемого булгаковского города-мифа, в котором нашлось место как для культуры повседневности, так и для настоящего волшебства. Чтобы погрузиться в атмосферу московского быта Булгакова, мы подготовили лекции и серию кураторских экскурсий.

РАСПИСАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

Лекция «От ресторана до столовки»

В творчестве Михаила Булгакова ярко отразилась культура повседневности начала XX века – писатель застал время глобальных социальных перемен и проявлял интерес не только к свершившемуся историческому факту, но и к самому переходу, процессу трансформации. Так, например, в повести «Дьяволиада» известный дореволюционный ресторан «Альпийская роза» превратился в канцелярию Главцентрбазспимата, а в фельетоне «Похождения Чичикова» столовые поменялись на «столовки» и систему пайков. В рамках лекции мы поговорим о том, как происходил диалог между старым и новым миром в творчестве Булгакова 1920-х годов и, прежде всего, как менялась Москва и жители.

Лектор: Иван Назаров, замдиректора по музейной деятельности и развитию Музея Михаила Булгакова

26 июня, 10 июля

Кураторская экскурсия «Москва глазами Булгакова-журналиста»

В рамках экскурсии мы совершим путешествие в Москву начала 1920-х годов и увидим город глазами Михаила Булгакова-журналиста. В очерках и репортажах начинающий писатель рассказывал о многоликости молодой советской столицы – в послевоенной Москве переименовывали фабрики и осуществляли электрификацию, прокладывали первые автобусные маршруты и открывали новые магазины… Однако в городе обнаруживалось и масса необъяснимого – благодаря булгаковским текстам, можно было увидеть два Больших театра, встретиться с Ноздревым на Кузнецком мосту и узнать секрет решения злосчастного «квартирного вопроса». Об этом и многом другом мы поговорим на специальной кураторской экскурсии.

Участие по билетам на выставку.

Ридинг-группа «Булгаковская Москва».

Булгаковская Москва – это не только город Мастера и Маргариты, населенный людьми, которых «испортил квартирный вопрос». Это ещё и город самого Булгакова – пестрый, шумный, многолюдный, вечно спешащий – невиданная Москва краснокаменная. Впервые Булгаков оказывается в Москве в 1917 году, а в 1921 переезжает туда насовсем. С переездом связано и начало его творческой карьеры – он пишет фельетоны в московские газеты, описывая случаи и события новой большевистской столицы.

Ведущая: Мария Никитина, историк-искусствовед, преподаватель, научный сотрудник Музея Москвы

Участие по билетам на выставку.

Лекция «Не читайте советских газет»

В начале 1920-х в советском союзе выходило неимоверное количество печатных изданий. Многочисленные газеты и журналы позволяют взглянуть на различные исторические события, происходившие в СССР и за его пределами, нормы и аномалии советского быта, антирелигиозную пропаганду, криминальную хронику и другие грани повседневной жизни. Интересно сравнить чем, к примеру, рубрика «Объявления» в одесской газете «Известия» отличалась от аналогичной в «Вечерней Москве» или «Нижегородской коммуне». В рамках лекции гости Центра Гиляровского ознакомятся с печатными изданиями 1920-х, узнают их типологию и какие новости читали граждане нашей страны сто лет назад.

Лекторы:Екатериной Соколовой, заведующая сектором книги Музея Москвы, эксперт по книжным памятникам

Участие бесплатное, по регистрации.

Паблик-ток «Булгаков vs Гиляровский»

Два московских журналиста, два московских бытописца, благодаря которым мы знаем как менялась Москва и москвичи в начале XX века. Их судьбы чем-то похожи, но при этом подход обоих к творческому процессу был совершенно разный. Они жили в советской столице в одно время, но если первый только начинал свой путь, то второй уже постепенно отходил от дел.
В рамках паблик-тока специалисты сравнят особенности журналистского стиля Михаила Афанасьевича и Владимира Алексеевича на реальных примерах статей из газет столетней давности.

Участники: Иван Назаров – замдиректора по музейной деятельности и развитию Музея Михаила Булгакова;

Александр Афанасов — старший научный сотрудник Музея Москвы, исследователь архива В.А. Гиляровского.