Постоянная экспозиция на Большой Пироговской

Экспозиция в  квартире писателя на Большой Пироговской улице, в доме 35а, посвящена его творчеству, письму, способам прочтения его произведений, их тексту и контексту, и, конечно, биографии Булгакова, которую так часто смешивают с историями его персонажей.

Белая_гвардия_баннер_2076х720

Постоянная экспозиция делится на три части: коридор, кабинет и комната. В коридоре звучат хроникальные записи — обрывки фраз из воспоминаний о Булгакове и его жизни на Большой Пироговской. В кабинете представлены пять специально сконструированных столов, приборов для чтения булгаковских текстов — пять тем, углов зрения. Там хранятся подлинные предметы, принадлежавшие писателю, его родным и ближайшим друзьям. Еще одно выставочное пространство — комната, где размещались столовая и спальня. Экспозиция здесь строится вокруг письма правительству СССР, которое Булгаков написал в квартире на Большой Пироговской 28 марта 1930 года.

ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ С 31.12.2023

В рамках акции Московская музейная неделя вы можете посетить новую постоянную экспозицию на Большой Пироговской бесплатно в третье воскресенье каждого месяца, с 12:00 до 19:00, предварительно забронировав бесплатный билет.

КАК ПОПАСТЬ В МУЗЕЙ МИХАИЛА БУЛГАКОВА НА БОЛЬШОЙ ПИРОГОВСКОЙ

АДРЕС:
Москва, ул. Большая Пироговская, дом 35А, 1-й этаж.

ПРОЕЗД:
пешком от станции метро «Спортивная», а также на автобусах м6, 220, с755 до остановки «Абрикосовский переулок».

pirogovka-schema

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ЭКСПОЗИЦИИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ОСМОТРА