CR_Cultura_online_260x260

Краудсорсинг-проект «Культура онлайн»

Культурные учреждения столицы стремятся говорить со своей аудиторией на одном языке. А потому все большую популярность приобретают онлайн-форматы общения со зрителями и слушателями. Что хочет увидеть современный посетитель онлайн-выставки или виртуальной экскурсии? Чему хочет научиться участник вебинара? Какие возможности онлайн-коммуникации есть у культурных учреждений Москвы сегодня, а какие еще предстоит реализовать – обсудим на новом краудсорсинг-проекте «Культура онлайн». >>>

Экскурсия по субботам

Если вы, с друзьями или в гордом одиночестве, хотите узнать все о жизни и творчестве Михаила Булгакова (за полтора часа), то приходите в нехорошую квартиру в выходные!

30 марта 2019 17:00

«Не читайте советских газет»

Цикл лекций о советской периодике. Март 1928: 8 марта и журнал “Долой невинность”, антипасхальная работа среди молодежи и на 80% изжитое хулиганство, “чубаровщина” в Германии и “Святая Обломовщина” в СССР.

5 1120x240_2

В основе ежемесячного цикла лекций лежит идея показать эпоху, в которой жил Михаил Булгаков, сквозь призму советской периодики. Многочисленные газеты и журналы позволяют взглянуть на различные исторические события, происходившие в СССР и за его пределами, нормы и аномалии советского быта, антирелигиозную пропаганду, криминальную хронику и другие грани повседневной жизни.

Тема рассматривается как на материале популярных изданий («Известия», «Правда», «Вечерняя Москва»), так и менее известных сегодня (но не менее интересных) – таких, как «Красный воин», «Медицинский работник», «Безбожник» и других. Отдельное внимание уделяется очеркам и фельетонам самого Михаила Булгакова в «Гудке», «Рабочей газете», «Голосе работника просвещения» и других изданиях. Специальный интерес представляют события, отразившиеся в рассказах и повестях Михаила Булгакова (появление 30-градусной водки «Рыковка» в 1924 году и другие).

В качестве отправной точки лекций взят сентябрь 1921 года — дата переезда Михаила Булгакова в Москву. В 2019 году лекции будут посвящены журналам и газетам 1928 года.

В рамках лекции мы поговорим о том, как в советской прессе были отражены различные события марта 1928 года: о праздновании 8 марта, о новых примерах гигиены и культуры, о живых газетах, о всесоюзном смотре сектантских главарей, о “чубаровщине” в Германии, о курьезах дня получки, о Мейерхольде и пьесе “Горе от ума”, о регулировании самочувствия, о журнале “Долой невинность” и детях нового поколения, о “Святой Обломовщине” в СССР, об антипасхальной работе среди молодежи, об изжитом на 80% хулиганстве.

Лекции проводятся каждую последнюю субботу месяца.
Лектор — к.ф.н. Иван Александрович Назаров
Время начала: 17:00