Выставка «Москва оживлена чрезвычайно. 13 историй из жизни Парка Горького, рассказанных Михаилом Булгаковым»

Проект, приуроченный к 130-летию Михаила Булгакова, рассказывает о Всесоюзной сельскохозяйственной кустарно-промышленной выставке, проходившей на территории Парка Горького в 1923 году и описанной Михаилом Булгаковым в 13 очерках, опубликованных в газете «Накануне» под названием «Золотистый город». >>>

Выставка «Дорогие посетители»

В центре внимания выставки Музея Михаила Булгакова «Дорогие посетители» окажется важнейшей участник всех событий, происходящих в «нехорошей» квартире — гость музея. Вовлеченные в проект посетители увидят самые яркие фрагменты росписей подъездных стен разных лет и смогут сами заполнить стены новыми рисунками и надписями, откликаясь на увиденное или создавая что-то свое. >>>

Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке, которая пройдет в кинотеатре «Космос», будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Электронная выставка «Путешествия Булгакова»

М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по Европе, которое, по его мнению, должен совершить каждый писатель. По впечатлениям от этой поездки он планировал написать книгу. Однако ни разу в жизни ему не позволили покинуть пределы Советского Союза. Выставка рассказывает о путешествиях, которые Булгаков совершил и о которых только мечтал, а также об их преломлении в произведениях писателя. >>>

24 ноября 2018 17:00

«Не читайте советских газет»

Цикл лекций о советской периодике. Ноябрь 1927: юбилей Октября, Горький и антисемитизм, Лев Толстой и Революция, омоложение и парадоксы прошлого и будущего времени.

5 1120x240_2

В основе ежемесячного цикла лекций лежит идея показать эпоху, в которой жил Михаил Булгаков, сквозь призму советской периодики. Многочисленные газеты и журналы позволяют взглянуть на различные исторические события, происходившие в СССР и за его пределами, нормы и аномалии советского быта, антирелигиозную пропаганду, криминальную хронику и другие грани повседневной жизни.

Тема рассматривается как на материале популярных изданий («Известия», «Правда», «Вечерняя Москва»), так и менее известных сегодня (но не менее интересных) – таких, как «Красный воин», «Медицинский работник», «Безбожник» и других. Отдельное внимание уделяется очеркам и фельетонам самого Михаила Булгакова в «Гудке», «Рабочей газете», «Голосе работника просвещения» и других изданиях. Специальный интерес представляют события, отразившиеся в рассказах и повестях Михаила Булгакова (появление 30-градусной водки «Рыковка» в 1924 году и другие).

В качестве отправной точки лекций взят сентябрь 1921 года — дата переезда Михаила Булгакова в Москву. В 2018 году лекции будут посвящены журналам и газетам 1927 года.

В рамках лекции мы поговорим о том, как в советской прессе были отражены различные события ноября 1927 года: о характере и масштабе празднования юбилея Октября, о работе монастырских артелей, о размышлениях Горького об антисемитизме, о борьбе с подводными лодками, о неоперативных способах омоложения, о “борьбе с подкидыванием детей”, о парадоксах прошлого и будущего времени, о Льве Толстом и Революции и других темах.

Лекции проводятся каждую последнюю субботу месяца.
Лектор — к.ф.н. Иван Александрович Назаров
Время начала: 17:00