banner_preobr_mini

Посещение Музея Булгакова

Дорогие друзья! 1 июля Музей М.А. Булгакова открывается. Для посещения музея необходимо купить электронный билет. >>>

Информация о возврате средств за билеты на отмененные мероприятия музея М. А. Булгакова

Дорогие друзья.
В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в городе Москве в период с 17 марта по 10 апреля отменяются все массовые мероприятия с участием граждан, в том числе в сфере культуры. (указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности», указ Мэра Москвы от 16 марта 2020 г. № 21-УМ). >>>

867
CR_Cultura_online_260x260

Краудсорсинг-проект «Культура онлайн»

Культурные учреждения столицы стремятся говорить со своей аудиторией на одном языке. А потому все большую популярность приобретают онлайн-форматы общения со зрителями и слушателями. Что хочет увидеть современный посетитель онлайн-выставки или виртуальной экскурсии? Чему хочет научиться участник вебинара? Какие возможности онлайн-коммуникации есть у культурных учреждений Москвы сегодня, а какие еще предстоит реализовать – обсудим на новом краудсорсинг-проекте «Культура онлайн». >>>

224

«Последний сталинский голод»: кризис продовольственного обеспечения в СССР первой половины 1950-х.

17 апреля 2014 года в рамках семинара прозвучало выступление Владимира Николаевича Круглова на тему: «”Последний сталинский голод”: кризис продовольственного обеспечения в СССР первой половины 1950-х гг.»

В рамках семинара было рассмотрено социально-экономическое положение СССР первой половины 1950-х гг. в аспекте народного потребления. Отмечается, что в указанный период имел место масштабный кризис продовольственного производства, снабжения и потребления, который стал результатом как экзогенных (прежде всего, погодных) факторов, так и государственной политики в аграрной сфере.
Этот кризис вызвал недовольство населения, грозившее серьезными политическими последствиями, и вынудил руководство страны предпринять энергичные меры по выправлению положения. Однако к концу пятой пятилетки (1955 г.) кризис преодолеть не удалось, что вызвало новую волну недовольства действиями руководства страны.

Доклад прочел Владимир Николаевич Круглов, кандидат исторических наук, младший научный сотрудник Центра изучения новейшей истории России и политологии Института российской истории РАН.

Скачать аудиозапись семинара