banner_preobr_mini

Посещение Музея Булгакова

Дорогие друзья! 1 июля Музей М.А. Булгакова открывается. Для посещения музея необходимо купить электронный билет. >>>

bolshoi-musei-mini

Мы продолжаем исследование по истории дома №10 по Большой Садовой

Мы запустили еще один проект рамках нашего исследования по истории дома на Большой Садовой, 10. Теперь совместно с Большим Музеем мы будем рассказывать о жителях дома, публиковать фотогалереи, создавать виртуальные выставки. Но самое важное – мы будем рассказывать новые истории. >>>

Экскурсия по субботам

Если вы, с друзьями или в гордом одиночестве, хотите узнать все о жизни и творчестве Михаила Булгакова (за полтора часа), то приходите в нехорошую квартиру в выходные!

«Последний сталинский голод»: кризис продовольственного обеспечения в СССР первой половины 1950-х.

17 апреля 2014 года в рамках семинара прозвучало выступление Владимира Николаевича Круглова на тему: «”Последний сталинский голод”: кризис продовольственного обеспечения в СССР первой половины 1950-х гг.»

В рамках семинара было рассмотрено социально-экономическое положение СССР первой половины 1950-х гг. в аспекте народного потребления. Отмечается, что в указанный период имел место масштабный кризис продовольственного производства, снабжения и потребления, который стал результатом как экзогенных (прежде всего, погодных) факторов, так и государственной политики в аграрной сфере.
Этот кризис вызвал недовольство населения, грозившее серьезными политическими последствиями, и вынудил руководство страны предпринять энергичные меры по выправлению положения. Однако к концу пятой пятилетки (1955 г.) кризис преодолеть не удалось, что вызвало новую волну недовольства действиями руководства страны.

Доклад прочел Владимир Николаевич Круглов, кандидат исторических наук, младший научный сотрудник Центра изучения новейшей истории России и политологии Института российской истории РАН.

Скачать аудиозапись семинара