Мы продолжаем исследование по истории дома №10 по Большой Садовой

С нового года мы запустили еще один проект рамках нашего исследования по истории дома на Большой Садовой, 10. Теперь совместно с Большим Музеем мы будем рассказывать о жителях дома, публиковать фотогалереи, создавать виртуальные выставки. Но самое важное – мы будем рассказывать новые истории. >>>

Экскурсии по субботам

Если вы, с друзьями или в гордом одиночестве, хотите узнать все о жизни и творчестве Михаила Булгакова (за полтора часа), то приходите в нехорошую квартиру в субботу!

Специальная экскурсия «Почему кот и отчего Бегемот в закатном романе „Мастер и Маргарита“»

Кто же он такой этот спутник Воланда, почему это кот и отчего он Бегемот, о котором большой друг писателя Павел Попов, прочитав роман, сказал: «за всем следишь, как за подлинной реальностью, хотя основные элементы – фантастичны. Один из самых реальных персонажей – кот. Что не скажет, как ни поведет лапой – рублем подарит».

Михаил Булгаков в потоке российской истории XX-XXI вв. Выпуск 3

Сборник включает материалы Четвертых Международных научных чтений «Михаил Булгаков в потоке российской истории XX–XXI вв.», проходивших в Государственном музее М. А. Булгакова 21–22 ноября 2013 г.

sbornik_bulgakov_2015

Содержание:

1. Бобров Сергей Дмитриевич

«Второе Пришествие инщего духом» как лейтмотив романа «Мастер и Маргарита»

2. Боровиков Сергей Григорьевич

Алкогольная тема в произведениях Булгакова

3. Иваньшина Елена Александровна

О булгаковских пророках

4. Кораблев Александр Александрович

Смерть на Патриарших: Заметки об особенностях
аргументации в «Мастере и Маргарите»

5. Мишуровская Мария Владимировна

Михаил Булгаков — «попутчик» или «новый буржуа»?
Творчество писателя в интерпретации советской критики 1920–1930-х гг.

6. Немцев Владимир Иванович

Власть Воланда