Мы продолжаем исследование по истории дома №10 по Большой Садовой

С нового года мы запустили еще один проект рамках нашего исследования по истории дома на Большой Садовой, 10. Теперь совместно с Большим Музеем мы будем рассказывать о жителях дома, публиковать фотогалереи, создавать виртуальные выставки. Но самое важное – мы будем рассказывать новые истории. >>>

Мариэтта Чудакова «О „закатном романе“ Михаила Булгакова»

Книга посвящена истории создания и первой публикации романа “Мастер и Маргарита”

Chudakova

Мариэтта Омаровна Чудакова — член Европейской академии, доктор филологических наук, профессор Литературного института, автор первой научной биографии М. А. Булгакова “Жизнеописание Михаила Булгакова” — в своей новой книге рассказывает об истории создания романа “Мастер и Маргарита” и его сложном пути к читателю длиною в четверть века.

Глава 1. “Мастер и Маргарита” до Мастера и Маргариты

Глава 2. Перемена замысла: новые герои входят в роман

Глава 3. «Сатана так правит бал»

Глава 4. Связи с русской и мировой литературой