Выставка «”Ваш роман прочитали”: как Михаил Булгаков стал знаменитым писателем»

В 2021 году исполняется 130 лет со дня рождения М. А. Булгакова. К этой дате Ступинский историко-краеведческий музей и Музей М. А. Булгакова подготовили выставку «„Ваш роман прочитали“: как Михаил Булгаков стал знаменитым писателем». Выставка проходит в городе Ступино по адресу: ул. Андропова, д.61/11 >>>

Мариэтта Чудакова «О „закатном романе“ Михаила Булгакова»

Книга посвящена истории создания и первой публикации романа “Мастер и Маргарита”

Chudakova

Мариэтта Омаровна Чудакова — член Европейской академии, доктор филологических наук, профессор Литературного института, автор первой научной биографии М. А. Булгакова “Жизнеописание Михаила Булгакова” — в своей новой книге рассказывает об истории создания романа “Мастер и Маргарита” и его сложном пути к читателю длиною в четверть века.

Глава 1. “Мастер и Маргарита” до Мастера и Маргариты

Глава 2. Перемена замысла: новые герои входят в роман

Глава 3. «Сатана так правит бал»

Глава 4. Связи с русской и мировой литературой