puteshestviya-bulgakova

Электронная выставка «Путешествия Булгакова»

М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по Европе, которое, по его мнению, должен совершить каждый писатель. По впечатлениям от этой поездки он планировал написать книгу. Однако ни разу в жизни ему не позволили покинуть пределы Советского Союза. Выставка рассказывает о путешествиях, которые Булгаков совершил и о которых только мечтал, а также об их преломлении в произведениях писателя. >>>

CR_Cultura_online_260x260

Краудсорсинг-проект «Культура онлайн»

Культурные учреждения столицы стремятся говорить со своей аудиторией на одном языке. А потому все большую популярность приобретают онлайн-форматы общения со зрителями и слушателями. Что хочет увидеть современный посетитель онлайн-выставки или виртуальной экскурсии? Чему хочет научиться участник вебинара? Какие возможности онлайн-коммуникации есть у культурных учреждений Москвы сегодня, а какие еще предстоит реализовать – обсудим на новом краудсорсинг-проекте «Культура онлайн». >>>

Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Лекция «Писатель и кино»

В рамках общегородской акции «Ночь в Кино» Музей М.А. Булгакова приглашает на лекцию «Писатель и Кино», где будет рассказано о различных точках соприкосновения Михаила Булгакова с искусством кинематографа: о том, какие кинокартины писатель смотрел и какие отзывы о них оставил и каким образом сотрудничал с отечественными кинофабриками. >>>

9 июня 2018 17:00

Лекция «Цензурные игры в ГДР: советская литература как иностранная» (Музей М. А. Булгакова — Библиотека М. А. Светлова)

В рамках образовательной программы к выставке «Москва — не Берлин», посвященной 50-летию публикации романа «Мастер и Маргарита» в Германии, состоится лекция Зигфрида Локатиса «Цензурные игры в ГДР: советская литература как иностранная».

moskau-ist-nicht-berlin

Про ГДР принято говорить «читающая нация» и «полицейское государство»: слежка и политические процессы, цензура и преследования — все как у восточного старшего брата. ГДР вела свою собственную политику в области искусств: не всякое советское произведение было пригодно для немецких ушей и глаз. Потому тексты, «отфильтрованные» Москвой, при издании переводов снова проходили жернова цензуры — на сей раз в Восточном Берлине.

О цензурных традициях, сложившихся за 40 лет существования страны советских немцев, издательских казусах и о том, в каком виде доходила до читателей ГДР русская литература 20 века вы узнаете из лекции “Цензурные игры в ГДР: советская литература как иностранная”.

Лекцию читает:
Зигфрид Локатис (Германия) — доктор философии, профессор Института коммуникаций и медиаведения Лейпцигского университета, историк, книговед, автор многочисленных изданий и статей по истории издательств и цензуры в Германии в XX веке.

Посмотреть видеозапись лекции

Образовательная программа проекта «Москва — не Берлин» организована Музеем Михаила Булгакова совместно с Германским историческим институтом в Москве.
В рамках проекта планируются лекции по истории театра и оперы, издательского дела и цензуры в Германии второй половины XX века, а также рассказы о том, какой видели Москву немецкоязычные современники Михаила Булгакова, и как сам писатель относился к современной ему Германии и ее культуре.