puteshestviya-bulgakova

Электронная выставка «Путешествия Булгакова»

М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по Европе, которое, по его мнению, должен совершить каждый писатель. По впечатлениям от этой поездки он планировал написать книгу. Однако ни разу в жизни ему не позволили покинуть пределы Советского Союза. Выставка рассказывает о путешествиях, которые Булгаков совершил и о которых только мечтал, а также об их преломлении в произведениях писателя. >>>

Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Лекция «Писатель и кино»

В рамках общегородской акции «Ночь в Кино» Музей М.А. Булгакова приглашает на лекцию «Писатель и Кино», где будет рассказано о различных точках соприкосновения Михаила Булгакова с искусством кинематографа: о том, какие кинокартины писатель смотрел и какие отзывы о них оставил и каким образом сотрудничал с отечественными кинофабриками. >>>

23 июня 2018 17:00

Лекция «Много ли немецкого в творчестве М. А. Булгакова?»

В рамках образовательной программы к выставке «Москва — не Берлин», посвященной 50-летию публикации романа «Мастер и Маргарита» в Германии, состоится лекция Елены Михайловой «Много ли немецкого в творчестве М. А. Булгакова?».

moskau-ist-nicht-berlin

В произведениях Булгакова велика роль иностранного: заграница возникает в них как тема, место действия, а многие мотивы и образы отсылают к зарубежной культуре. С одной стороны, у писателя, ни разу не получившего разрешения на выезд — буквально запертого в СССР — болезненная для него тема заграницы часто развивается в сатирическом ключе — обыгрывается идея противостояния России и Запада (своего и чужого). С другой же стороны, «заграничное» в произведениях Булгакова — это и классические образцы мировой музыкальной, литературной, научной и философской культуры, которые актуализируют идею ценности общего культурного прошлого, поставленную советской идеологией под сомнение.

В ряде случаев иностранное в сочинениях Булгакова значит немецкое. В ходе лекции рассмотрим, какие немецкие контексты и образы привлекаются писателем, на какие немецкие произведения и с какой целью он ссылается и о чем в целом говорит комплекс немецких мотивов, рассеянных в художественных текстах писателя.

Лекцию читает:
Елена Михайлова — старший научный сотрудник Музея М.А. Булгакова, к. ф. н.

Посмотреть видеозапись лекции

Образовательная программа проекта «Москва — не Берлин» организована Музеем Михаила Булгакова совместно с Германским историческим институтом в Москве.
В рамках проекта планируются лекции по истории театра и оперы, издательского дела и цензуры в Германии второй половины XX века, а также рассказы о том, какой видели Москву немецкоязычные современники Михаила Булгакова, и как сам писатель относился к современной ему Германии и ее культуре.