puteshestviya-bulgakova

Электронная выставка «Путешествия Булгакова»

М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по Европе, которое, по его мнению, должен совершить каждый писатель. По впечатлениям от этой поездки он планировал написать книгу. Однако ни разу в жизни ему не позволили покинуть пределы Советского Союза. Выставка рассказывает о путешествиях, которые Булгаков совершил и о которых только мечтал, а также об их преломлении в произведениях писателя. >>>

Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Лекция «Писатель и кино»

В рамках общегородской акции «Ночь в Кино» Музей М.А. Булгакова приглашает на лекцию «Писатель и Кино», где будет рассказано о различных точках соприкосновения Михаила Булгакова с искусством кинематографа: о том, какие кинокартины писатель смотрел и какие отзывы о них оставил и каким образом сотрудничал с отечественными кинофабриками. >>>

Лекция и показ кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию»

Музей М. А. Булгакова приглашает в кинотеатр «Космос» на показ кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию» Леонида Гайдая и лекцию о судьбе сюжета, сочиненного Михаилом Булгаковым: о двух пьесах — «Иван Васильевич» и «Блаженство» и, конечно, о знаменитой кинокартине Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию».

15 мая, в день рождения Михаила Булгакова, Музей М. А. Булгакова приглашает приглашает в кинотеатр «Космос» на специальный показ фильма «Иван Васильевич меняет профессию».

С середины 1950-х годов имя М. А. Булгакова начинает постепенно выходить из тени. Большую роль в этом сыграл кинематограф. И, наверное, самый популярный фильм, снятый по произведению Михаила Булгакова — это фильм Л. Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». В основу этого легендарного и всем известного фильма легла пьеса Михаила Булгакова «Иван Васильевич».

Этот фильм зрители часто не связывают с писателем, хотя Булгаков был упомянут и в титрах, и на киноафишах. Перед показом фильма зрителям расскажут о том, как появлялся сюжет, сегодня знакомый миллионам, и как звучала смешная история об Иване Грозном, оказавшемся в современности, когда современностью для Михаила Булгакова были сталинские 1930-е годы.

Посещение бесплатное, по регистрации на сайте Москино