banner_preobr_mini

Посещение Музея Булгакова

Дорогие друзья! 1 июля Музей М.А. Булгакова открывается. Для посещения музея необходимо купить электронный билет. >>>

Информация о возврате средств за билеты на отмененные мероприятия музея М. А. Булгакова

Дорогие друзья.
В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в городе Москве в период с 17 марта по 10 апреля отменяются все массовые мероприятия с участием граждан, в том числе в сфере культуры. (указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности», указ Мэра Москвы от 16 марта 2020 г. № 21-УМ). >>>

CR_Cultura_online_260x260

Краудсорсинг-проект «Культура онлайн»

Культурные учреждения столицы стремятся говорить со своей аудиторией на одном языке. А потому все большую популярность приобретают онлайн-форматы общения со зрителями и слушателями. Что хочет увидеть современный посетитель онлайн-выставки или виртуальной экскурсии? Чему хочет научиться участник вебинара? Какие возможности онлайн-коммуникации есть у культурных учреждений Москвы сегодня, а какие еще предстоит реализовать – обсудим на новом краудсорсинг-проекте «Культура онлайн». >>>

26 мая 2018 17:00

Лекция «„Держите себя в руках! Перестаньте петь!“ — две немецкие оперы на сюжет романа „Мастер и Маргарита“».

В рамках образовательной программы к выставке «Москва — не Берлин», посвященной 50-летию публикации романа «Мастер и Маргарита» в Германии, состоится лекция Ляли Кандауровой «„Держите себя в руках! Перестаньте петь!“ — две немецкие оперы на сюжет романа „Мастер и Маргарита“».

FB-6

Вас ждет рассказ о двух воплощениях булгаковского романа на немецкой оперной сцене, созданных в 80-е годы, а также о судьбах и композиторских стилях их создателей — Райнера Кунада и Йорка Хёллера.

Лекцию читает:
Ляля Кандаурова — музыкант, ведущая авторских курсов, посвященных классической музыке, лектор различных образовательных проектов в Москве (Еврейский музей и центр толерантности, Музей Москвы, конференция «Лимуд», школа Seasons, Летняя Школа УНИК в Парке Горького и др.), Берлине, Вене и Париже.

Посмотреть видеозапись лекции

По завершению лекции вас ждет кураторская экскурсия по выставке «Москва — не Берлин».

Образовательная программа проекта «Москва — не Берлин» организована Музеем Михаила Булгакова совместно с Германским историческим институтом в Москве.
В рамках проекта планируются лекции по истории театра и оперы, издательского дела и цензуры в Германии второй половины XX века, а также рассказы о том, какой видели Москву немецкоязычные современники Михаила Булгакова, и как сам писатель относился к современной ему Германии и ее культуре.