Информация о возврате средств за билеты на отмененные мероприятия музея М. А. Булгакова

Дорогие друзья.
В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в городе Москве в период с 17 марта по 10 апреля отменяются все массовые мероприятия с участием граждан, в том числе в сфере культуры. (указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности», указ Мэра Москвы от 16 марта 2020 г. № 21-УМ). >>>

bolshoi-musei-mini

Мы продолжаем исследование по истории дома №10 по Большой Садовой

Мы запустили еще один проект рамках нашего исследования по истории дома на Большой Садовой, 10. Теперь совместно с Большим Музеем мы будем рассказывать о жителях дома, публиковать фотогалереи, создавать виртуальные выставки. Но самое важное – мы будем рассказывать новые истории. >>>

5 мая 2018 17:00

Лекция «Что там у немцев? Германия и советская пресса (на материале дневника М. А. Булгакова „Под пятой“)».

В рамках образовательной программы к выставке «Москва — не Берлин», посвященной 50-летию публикации романа «Мастер и Маргарита» в Германии, состоится лекция научного сотрудника Музея Михаила Булгакова Ивана Назарова «Что там у немцев? Германия и советская пресса (на материале дневника М. А. Булгакова „Под пятой“)».

FB-6

В дневнике «Под пятой» писатель Михаил Булгаков, помимо прочих новостей и происшествий, фиксирует исторические события в Германии периода сентября—октября 1923 года. Однако чуткого к печатному слову писателя интересуют не только сами события (экономические проблемы в Германии, Рурский конфликт, борьба между «фашистами» и коммунистической партией), но, главным образом, особенности, интонация и характер освещения этих происшествий в советской прессе.

Лекцию читает:
Иван Назаров — научный сотрудник Музея Михаила Булгакова, к.ф.н.

Посмотреть видеозапись лекции

По завершению лекции вас ждет кураторская экскурсия по выставке «Москва — не Берлин».

Образовательная программа проекта «Москва — не Берлин» организована Музеем Михаила Булгакова совместно с Германским историческим институтом в Москве.
В рамках проекта планируются лекции по истории театра и оперы, издательского дела и цензуры в Германии второй половины XX века, а также рассказы о том, какой видели Москву немецкоязычные современники Михаила Булгакова, и как сам писатель относился к современной ему Германии и ее культуре.