puteshestviya-bulgakova

Электронная выставка «Путешествия Булгакова»

М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по Европе, которое, по его мнению, должен совершить каждый писатель. По впечатлениям от этой поездки он планировал написать книгу. Однако ни разу в жизни ему не позволили покинуть пределы Советского Союза. Выставка рассказывает о путешествиях, которые Булгаков совершил и о которых только мечтал, а также об их преломлении в произведениях писателя. >>>

Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Лекция «Писатель и кино»

В рамках общегородской акции «Ночь в Кино» Музей М.А. Булгакова приглашает на лекцию «Писатель и Кино», где будет рассказано о различных точках соприкосновения Михаила Булгакова с искусством кинематографа: о том, какие кинокартины писатель смотрел и какие отзывы о них оставил и каким образом сотрудничал с отечественными кинофабриками. >>>

12 мая 2018 17:00

Лекция/видеопоказ «“Антракт, негодяи!” — инсценировки романа “Мастер и Маргарита” в Германии 1985—2018»

В рамках образовательной программы выставки «Москва — не Берлин», посвященной 50-летию публикации романа «Мастер и Маргарита» в Германии, состоится лекция Марины Савранской «“Антракт, негодяи!” — инсценировки романа “Мастер и Маргарита” в Германии 1985–2018».

FB-6

Как немецкий театр представляет булгаковский текст? Почему «Мастер и Маргарита» — это «русский „Фауст“ 1930-х годов» и почему Воланд в немецкой интерпретации — женщина?

Публикация перевода романа «Мастер и Маргарита» без преувеличений, вызвала сенсацию в обеих Германиях — западной и восточной. Для читателей ГДР роман стал одним из символов оттепели, а затем и перестройки — мирного протеста 1980-х, полного оптимизма и надежды. Именно в 1980-е в ГДР были предприняты первые попытки превратить роман в сценическое действо.
Новый всплеск театрального интереса к булгаковскому сюжету произошел в начале 2000-х — после того, как свою радикальную сценическую версию «Мастера и Маргариты» представил знаковый режиссер Франк Касторф, интендант знаменитого берлинского театра Volksbühne.
В рамках лекции вы увидите редчайшие видео-фрагменты спектаклей по мотивам романа «Мастер и Маргарита» разных лет.

Лекцию читает:
Марина Савранская — ученый секретарь Музея Михаила Булгакова, куратор выставки «Москва — не Берлин».

Посмотреть видеозапись лекции

Помимо лекции вас ждет кураторская экскурсия по выставке «Москва — не Берлин».

Образовательная программа проекта «Москва — не Берлин» организована Музеем Михаила Булгакова совместно с Германским историческим институтом в Москве.
В рамках проекта планируются лекции по истории театра и оперы, издательского дела и цензуры в Германии второй половины XX века, а также рассказы о том, какой видели Москву немецкоязычные современники Михаила Булгакова, и как сам писатель относился к современной ему Германии и ее культуре.