banner_preobr_mini

Посещение Музея Булгакова

Дорогие друзья! 1 июля Музей М.А. Булгакова открывается. Для посещения музея необходимо купить электронный билет. >>>

Информация о возврате средств за билеты на отмененные мероприятия музея М. А. Булгакова

Дорогие друзья.
В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в городе Москве в период с 17 марта по 10 апреля отменяются все массовые мероприятия с участием граждан, в том числе в сфере культуры. (указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности», указ Мэра Москвы от 16 марта 2020 г. № 21-УМ). >>>

CR_Cultura_online_260x260

Краудсорсинг-проект «Культура онлайн»

Культурные учреждения столицы стремятся говорить со своей аудиторией на одном языке. А потому все большую популярность приобретают онлайн-форматы общения со зрителями и слушателями. Что хочет увидеть современный посетитель онлайн-выставки или виртуальной экскурсии? Чему хочет научиться участник вебинара? Какие возможности онлайн-коммуникации есть у культурных учреждений Москвы сегодня, а какие еще предстоит реализовать – обсудим на новом краудсорсинг-проекте «Культура онлайн». >>>

12 мая 2018 17:00

Лекция/видеопоказ «“Антракт, негодяи!” — инсценировки романа “Мастер и Маргарита” в Германии 1985—2018»

В рамках образовательной программы выставки «Москва — не Берлин», посвященной 50-летию публикации романа «Мастер и Маргарита» в Германии, состоится лекция Марины Савранской «“Антракт, негодяи!” — инсценировки романа “Мастер и Маргарита” в Германии 1985–2018».

FB-6

Как немецкий театр представляет булгаковский текст? Почему «Мастер и Маргарита» — это «русский „Фауст“ 1930-х годов» и почему Воланд в немецкой интерпретации — женщина?

Публикация перевода романа «Мастер и Маргарита» без преувеличений, вызвала сенсацию в обеих Германиях — западной и восточной. Для читателей ГДР роман стал одним из символов оттепели, а затем и перестройки — мирного протеста 1980-х, полного оптимизма и надежды. Именно в 1980-е в ГДР были предприняты первые попытки превратить роман в сценическое действо.
Новый всплеск театрального интереса к булгаковскому сюжету произошел в начале 2000-х — после того, как свою радикальную сценическую версию «Мастера и Маргариты» представил знаковый режиссер Франк Касторф, интендант знаменитого берлинского театра Volksbühne.
В рамках лекции вы увидите редчайшие видео-фрагменты спектаклей по мотивам романа «Мастер и Маргарита» разных лет.

Лекцию читает:
Марина Савранская — ученый секретарь Музея Михаила Булгакова, куратор выставки «Москва — не Берлин».

Посмотреть видеозапись лекции

Помимо лекции вас ждет кураторская экскурсия по выставке «Москва — не Берлин».

Образовательная программа проекта «Москва — не Берлин» организована Музеем Михаила Булгакова совместно с Германским историческим институтом в Москве.
В рамках проекта планируются лекции по истории театра и оперы, издательского дела и цензуры в Германии второй половины XX века, а также рассказы о том, какой видели Москву немецкоязычные современники Михаила Булгакова, и как сам писатель относился к современной ему Германии и ее культуре.