АФИША СОБЫТИЙ МУЗЕЯ В ИЮНЕ

Друзья, Центр на Арбате подготовил мероприятия на июнь. Подробнее о каждом мероприятии по ссылке-регистрации. Ждем вас!

6 июня, 19:00

Лекция Ивана Назарова

«Спортивное воспитание — глазами советской прессы 1920-х годов»

Cпорт и спортивное воспитание для молодой советской республики имели колоссальное значение. Борьба за народное здоровье в послевоенное время, идеологическая борьба с внешним и внутренним противником, строительство советского общества и внедрение культа физической силы, облик страны на международной арене — об этом и многом другом регулярно сообщала отечественная периодика. В рамках лекции мы поговорим о том, какую роль сыграли советские газеты и журналы в деле становления спортивного воспитания в СССР в 1920-х годах.

13 июня, 19:00

Лекция Марии Котовой

«Михаил Булгаков и ОГПУ»

В 1920-е и 1930-е годы Михаил Булгаков находился под пристальным наблюдением Главного политического управления. Досье на писателя было заведено осенью 1922 года и с тех пор полнялось агентурными записками, донесениями и справками. На лекции мы поговорим о том, как следили за Михаилом Булгаковым, что о нем сообщали и как он сам побывал на Лубянке.

20 июня, 19:00

Лекция Елены Михайловой

«Михаил Булгаков и Николай Гоголь»

Николая Гоголя Михаил Булгаков называл своим учителем. Преемственность гоголевским манере, технике, сюжетам в его произведениях — «Записках на манжетах», «Похождениях Чичикова», «Дьяволиаде» и других — очевидна и, конечно, была замечена уже современниками Булгакова. Можно смело утверждать, что и самосознание Булгакова как художника связано с Гоголем — неудивительно, что в образе Мастера в «закатном» романе отражены одновременно оба.
На лекции поговорим о том, как интерпретирована через Гоголя в текстах Булгакова писательская тема, какие произведения, написанные в годы работы над «романом о дьяволе», представляют Гоголя как героя, и почему «учитель» — именно Гоголь.

21 июня, 19:00

Лекция Марии Мишуровской

«Творческая история пьесы М.А. Булгакова “Батум”. 1935–1939 годы»

Поговорим  о причинах, побудивших Михаила Булгакова написать пьесу “Батум”. Вспомним о неоднозначном восприятии этого произведения в театральных кругах. Попытаемся найти ответ на важный вопрос — как же сам автор относился к герою своей пьесы?

25 июня, 18:00

Лекция Марии Котовой

«Михаил Булгаков глазами современников»

В среде своих богемных друзей-современников Михаил Булгаков отличался подчеркнутой элегантностью, даже некоторой старорежимностью внешнего вида и обращения. Эмилий Миндлин вспоминал, что Михаил Афанасьевич уже в 1920-е годы в Москве подчеркивал свою принадлежность к дореволюционной языковой норме и говорил «извольте-с» или «как вам угодно-с».
В мемуарах, переписке и дневниках сохранились интересные свидетельства о писателе — как он выглядел, каков был по характеру, как проводил время на вечеринках, любил ли танцевать и рассказывать анекдоты, с кем дружил, а к кому относился прохладно.
На лекции мы попробуем собрать из этих осколков и фрагментов портрет Михаила Афанасьевича и представить, каким он был в повседневной жизни, а не за письменным столом.