АФИША ЛЕКЦИЙ В ЦЕНТРЕ НА АРБАТЕ

Друзья, приглашаем вас в лекторий Центра Булгакова на Арбате! Подробнее о каждом мероприятии по ссылке-регистрации.

6 июля, 17:00

Лекция Марии Котовой

«Два Михаила: Зощенко и Булгаков»

На лекции мы поговорим о том, что было общего у Зощенко и Булгакова, а в чем они двигались в противоположных направлениях. Обсудим феноменальный успех книжечек Михаила Михайловича, который Михаилу Афанасьевичу удалось повторить только на сцене, а также о том, как складывался литературный путь писателей в 1930-е годы.

11 июля, 19:00

Лекция Ивана Назарова

«Футбол в советской прессе 1920-х годов»

В рамках лекции мы поговорим о том, как на страницах советской прессы 1920-х годов был отражен один из самых популярных видов спорта.

13 июля, 19:00

Лекция Ивана Савушкина

«Дневники и мемуары русской эмиграции: 1920–1939»

На этой лекции мы поговорим о дневниках и мемуарах. Речь пойдет о чертах дневникового письма, о жанре и о том, можно ли использовать дневник в качестве исторического источника и если да, то как. Мы сравним дневник Булгакова как человека, который не покидал границ СССР, с несколькими эмигрантскими текстами. Расскажем про особую мемуарную культуру русской эмиграции и обсудим то, как люди переживали историческое время.

18 июля, 19:00

Лекция Дарьи Бабковой

«Культура досуга москвичей в 1930-х»

На лекции мы поговорим о том, как отдыхали жители столицы в эпоху Большого стиля.

– Как проводил досуг писатель и его близкие;

– Как идеология влияла на времяпрепровождение граждан;

– Где москвичи укрывались от летнего зноя и согревались в мороз;

– Как различался отдых простых рабочих и столичной интеллигенции;

– Как городская инфраструктура подстраивалась под нужды москвичей.

Важнейшим источником для нас послужат личные документы Михаила Булгакова и его близких — письма, воспоминания, дневники.

25 июля, 19:00

Лекция Дарьи Жестковой

«Выставка достижений народного хозяйства. Взгляд Булгакова-репортера»

В августе 1923 года на территории современного Парка Горького и Воробьевых гор проводилась Всесоюзная сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка. Михаил Булгаков в это время был сотрудником берлинской газеты “Накануне” и готовил материал о выставке. Проведя несколько дней на Первой Всесоюзной, рассматривая павильоны и наблюдая за посетителями, Булгаков описал все свои наблюдения в очерке “Золотистый город”. На лекции поговорим о самой выставке, а также о том, как ее события были изложены Булгаковым в своем репортаже.