puteshestviya-bulgakova

Электронная выставка «Путешествия Булгакова»

М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по Европе, которое, по его мнению, должен совершить каждый писатель. По впечатлениям от этой поездки он планировал написать книгу. Однако ни разу в жизни ему не позволили покинуть пределы Советского Союза. Выставка рассказывает о путешествиях, которые Булгаков совершил и о которых только мечтал, а также об их преломлении в произведениях писателя. >>>

Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Лекция «Писатель и кино»

В рамках общегородской акции «Ночь в Кино» Музей М.А. Булгакова приглашает на лекцию «Писатель и Кино», где будет рассказано о различных точках соприкосновения Михаила Булгакова с искусством кинематографа: о том, какие кинокартины писатель смотрел и какие отзывы о них оставил и каким образом сотрудничал с отечественными кинофабриками. >>>

17 января 2017 19:30

КОМУ — ПРОЛОГ, А КОМУ — ЭПИЛОГ

Сразу после празднования православного Рождества и Нового года по старому стилю Государственный музей М. А. Булгакова и творческий дуэт современных художников Димы Горячкина и Даши Делоне приглашают отпраздновать «совсем старый Новый год» в духе героев романа и пьесы Михаила Афанасьевича — семейства Турбиных.

Название проекта — прямое заимствование из «Дней Турбиных»: циничный и прозорливый Студзинский на восторженную реплику Николки, прислушивающегося к неумолимой поступи красной конницы, парирует: «Кому — пролог, а кому — эпилог». Известно, чем кончилась «новая историческая пьеса», канувшие в Лету герои которой запечатлены на коллажах Горячкина, а в аллегорической форме — в его скульптуре. На картинах Даши Делоне уходящий мир запечатлён в стиле наива, вызывая воспоминания и о Наталье Гончаровой, и о Нико Пиросмани, и о сновиденченческих фэнтези других авторов ушедшего века.
Экспозиция музея готовит множество непредсказуемых ассоциаций и аллюзий. Лошадка с «детского» холста Делоне материализуется в мемориальной комнате. Силуэты с работ Горячкина всплывают на фотографиях постоянной экспозиции. Современное искусство вступает в прямой диалог с Историей, тем самым подчёркивая взаимосвязь и актуальность соперников.
Старый Новый год не стареет, пока жива историческая память. Хранителем которой по-прежнему остаётся Михаил Афанасьевич Булгаков. И бывшая коммунальная квартира № 50, в которой был написан роман «Белая гвардия».

Работы современных художников на выставке дополнят предметы из коллекции музея, связанные с романом и пьесой М. Булгакова.
Куратор проекта – Александр Панов.

Открытие состоится 17 января, 19:30
в Музее М. А. Булгакова по адресу: Большая Садовая, д. 10, квартира 50
Вход на вернисаж свободный!
Выставка продлится с 18 января по 26 февраля 2017

prolog_epilog_afisha

Даша Делоне родилась в Москве в 1970 году. Живописец, график, скульптор и графический дизайнер. Выставляется с 1991 года.

Дима Горячкин родился в Москве в 1964. Фотограф, скульптор. Работал военным фоторепортером, жил и работал в Израиле, Канаде, Швейцарии. Выставляется с 1990 года.
Художники работают совместно с 2010 года, с 2016 года как творческий дуэт ДаДим. Выставляются в России и за рубежом.

Избранные выставки:
Международный форум «Караван», государственный Кутаисский музей, Грузия;
Арт Базель Scope, Базель, Швейцария;
Арт Майами, США;
Kölner Liste, Кёльн, Германия.