миниатюра_Пироговка

Лекция «Михаил Булгаков и Любовь Белозерская на Большой Пироговской»

Жизнь Булгаковых на Большой Пироговской, 35а: знаменитые гости и домашние питомцы, обстановка в комнатах, звонок Сталина и расставание. Лекция старшего научного сотрудника Музея М.А. Булгакова Елены Михайловой.

mini-banner-ne-chitaite-gazet-2022

YouTube-лекция «Не читайте советских газет»

Цикл лекций о советской периодике. Май 1931: первомайские демонстрации на Красной площади и забастовки в Лондоне, встреча Максима Горького на московском вокзале и народная гордость за Демьяна Бедного, День смотра большевистской печати и вагоны непригодных книжек.

квартира 50

Выставка «Квартира №50»

Мы собрали отрывки из трех документальных и документально-игровых фильмов, снятых в «нехорошей квартире». Фильмы относятся к рубежу 1980-90-х годов — времени, когда здесь еще не было музея, но шла бурная интеллектуальная неформальная жизнь.

mini_banner_bratia

Выставка «Братья Булгаковы»

Выставка в «нехорошей» квартире № 50 на Большой Садовой, 10, ставшей первым московским адресом Михаила Булгакова, рассказывает о судьбе родных братьев писателя — Николая и Ивана. Оба — участники Гражданской войны — оказались в эмиграции в 1920 году и узнаются в образе Николки — герое романа «Белая гвардия». >>>

Афиша к выставке