Лекция «”Знакомств масса и журнальных, и театральных, и деловых”: о московском круге Михаила Булгакова 1921–1922 гг.»

Лекция заведующего научным отделом Музея М.А. Булгакова Ивана Назарова пройдет в Центральной городской молодежной библиотеке им. М. А. Светлова («Светловка») по адресу Большая Садовая, д. 1.

city_logos_2022_vr-02

Акция «Вы бы почитали что-нибудь»

Посетители «нехорошей квартиры» примут участие в игре-лотерее и смогут получить карточку с цитатой-предсказанием судьбы от самого Михаила Афанасьевича Булгакова. Нужно будет всего лишь придумать вопрос, сконцентрироваться на нём — и раскрутить барабан.

materials_noch kino-01_3
27 августа 13:00

Ночь кино с Музеем Булгакова и кинотеатром «Иллюзион»

27 августа, в Ночь кино, в кинотеатре «Иллюзион» пройдет специальный кинопоказ фильма «Мертвые души» с плёнки 35 мм и экскурсия по новой выставке в Музее М.А. Булгакова на Большой Пироговской, 35а.

миниатюра_Пироговка

Лекция «Михаил Булгаков и Любовь Белозерская на Большой Пироговской»

Жизнь Булгаковых на Большой Пироговской, 35а: знаменитые гости и домашние питомцы, обстановка в комнатах, звонок Сталина и расставание. Лекция старшего научного сотрудника Музея М.А. Булгакова Елены Михайловой.

mini-banner-ne-chitaite-gazet-2022

YouTube-лекция «Не читайте советских газет»

Цикл лекций о советской периодике. Май 1931: первомайские демонстрации на Красной площади и забастовки в Лондоне, встреча Максима Горького на московском вокзале и народная гордость за Демьяна Бедного, День смотра большевистской печати и вагоны непригодных книжек.