banner_preobr_mini

Посещение Музея Булгакова

Дорогие друзья! 1 июля Музей М.А. Булгакова открывается. Для посещения музея необходимо купить электронный билет. >>>

Информация о возврате средств за билеты на отмененные мероприятия музея М. А. Булгакова

Дорогие друзья.
В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в городе Москве в период с 17 марта по 10 апреля отменяются все массовые мероприятия с участием граждан, в том числе в сфере культуры. (указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности», указ Мэра Москвы от 16 марта 2020 г. № 21-УМ). >>>

Электронные выставки проекта «Москва — не Берлин: История публикации романа “Мастер и Маргарита” в Германии»

Предлагаем поближе рассмотреть экспонаты, ставшие основой для нашего проекта.

moskau-ist-nicht-berlin-new-1024x355

С 2017 года Музей Михаила Булгакова работает над проектом «Москва — не Берлин». Цель проекта — исследовать и рассказать удивительную историю публикации романа «Мастер и Маргарита» на немецком языке и показать, как немецкоязычный мир принял этот текст и что находят в нем новые поколения читателей в Германии, Австрии и Швейцарии. Предлагаем поближе рассмотреть экспонаты, ставшие основой для нашего проекта.

ИСТОРИЯ ПУБЛИКАЦИИ РОМАНА «МАСТЕР И МАРГАРИТА» В ГЕРМАНИИ

Электронная выставка «Москва — не Берлин: история публикации романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» в Германии» объединяет предметы, связанные с историей первой публикации, а также переизданий романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» в Германии.

Интерес к событиям и явлениям 1960-х сложно не заметить: бешеная популярность «Битлз» и «Роллинг стоунз», события советской «оттепели» и «Пражской весны», война во Вьетнаме и студенческие волнения в Европе — все эти события, изменившие мир и наше отношение к нему, воспринимаются сегодня как «вчерашнее настоящее». Именно в эту эпоху массовый читатель (сначала в СССР, а затем и в остальном мире) познакомился с романом «Мастер и Маргарита», создававшимся Михаилом Булгаковым в 1928–1940 годах — совсем в другое время и совсем для другого читателя.
Публикация романа «Мастер и Маргарита» в журнале «Москва» в 1966/1967 годах поставила перед издателями ГДР и ФРГ (как и перед издателями остального мира) вполне заурядную задачу: подготовить и выпустить в свет перевод романа. Однако в раздвоенном немецком мире конца 1960-х история публикации этого булгаковского текста приняла поистине шпионский оборот… Публикации романа в Германии способствовали (и не всегда легально) Константин Симонов, Юлиан Семёнов, Святослав Рихтер и другие известные люди. Устраивались секретные встречи с издателями и вдовой писателя Еленой Булгаковой, подвижнический труд которой не пропал зря. Произведения Михаила Булгакова многократно переиздавались на немецком — в том числе в виде тринадцатитомного собрания сочинений.

Куратор и автор легенд: Марина Савранская

ИНТЕРПРЕТАЦИИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ МИХАИЛА БУЛГАКОВА В ГЕРМАНИИ

Электронная выставка «Москва — не Берлин: интерпретации произведений Михаила Булгакова в Германиии» объединяет предметы, связанные с историей театральных интерпретаций произведений Михаила Булгакова в Германии.

Обращаясь к театральным интерпретациям произведений М. А. Булгакова, мы можем проследить историю культурного трансфера, «вживления» булгаковского текста в современную немецкую культуру. Перенос на театральные подмостки произведений, созданных иностранным автором, предполагает актуализацию сюжета: приближение, с помощью нетривиальных художественных решений, действия к зрителю. Каждое театральное десятилетие в Германии предлагало новую точку зрения на знакомые нам булгаковские сюжеты — от политических и культурных «сближений» 1980-х до глобальных философских обобщений 2010-х. За последние четыре десятилетия на немецкой сцене состоялось более полусотни постановок по мотивам произведений М. А. Булгакова — в эту театральную историю мы предлагаем погрузиться во второй электронной выставке проекта «Москва — не Берлин».

Куратор и автор легенд: Марина Савранская