12 апреля 2021

Онлайн-выставка «Словарь писателей Михаила Булгакова: Дмитрий Стонов»

Герой второй выставки из цикла «Словарь писателей Михаила Булгакова» Дмитрий Миронович Стонов (наст. фамилия Влодавский, 1898–1962) — следующая страница Словаря, которого не было.

Наш новый герой, ещё один приятель Михаила Булгакова, писатель Дмитрий Стонов, совершенно не похож на предыдущего, Георгия Гайдовского.

Сын еврея-крестьянина Меера Влодавского, сумевшего, благодаря своему незаурядному уму и практической хватке, заработать неплохое состояние, Дмитрий Миронович Стонов (1898-1962) с ранних лет жил самостоятельно: учёба в коммерческом училище в Брест-Литовске, работа у ткацкого станка в Лодзи, затем война, беженство, годы скитаний, увлеченности Революцией и достаточно быстрого в ней разочарования.

Приехав в 1921 году из Полтавы в Москву, Стонов подружился с Михаилом Булгаковым и, живя неподалеку, часто бывал у него в гостях на Большой Садовой.
1920-е—1930-е годы — время относительного спокойствия в судьбе писателя, а затем вновь наступают испытания: сначала война, закончившаяся для Стонова тяжелой контузией, затем арест и лагерный срок. Впрочем, новые испытания вдохновляют Стонова на новое творчество…

Книги и документы, переданные в дар Музею сыном писателя Леонидом Дмитриевичем, демонстрируют жизнь Дмитрия Стонова в разных ее ипостасях: начинающего полтавского литератора, бывавшего в доме у Короленко; вполне успешного автора, дружившего с Михаилом Булгаковым и ходившего с ним по редакциям и литературным кружкам; журналиста армейской газеты, у которого всегда находилось время для письма родным; узника сталинских лагерей, автора книги рассказов-свидетельств об этих лагерях; наконец, создателя подпольного романа-антиутопии, о публикации которого в 1960-е годы в СССР не могло быть и речи.

Фото: Маргарита Басалаева