banner_preobr_mini

Посещение Музея Булгакова

Дорогие друзья! 1 июля Музей М.А. Булгакова открывается. Для посещения музея необходимо купить электронный билет. >>>

Информация о возврате средств за билеты на отмененные мероприятия музея М. А. Булгакова

Дорогие друзья.
В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в городе Москве в период с 17 марта по 10 апреля отменяются все массовые мероприятия с участием граждан, в том числе в сфере культуры. (указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности», указ Мэра Москвы от 16 марта 2020 г. № 21-УМ). >>>

16 мая

Электронная выставка «Комикс “Мастер и Маргарита”. Михаил Булгаков в “бумажном кино”»

Выставка приурочена к первому изданию на русском языке книги комиксов по роману «Мастер и Маргарита», созданной в начале 1990-х Мишей Заславским и Аскольдом Акишиным. Выставка представит архивные материалы: фотографии, первую публикацию фрагмента комикса в рок-газете Сукачёва и Кинчева, материалы к французской и польской публикациям.

Адаптация литературной классики — жанр, не новый, однако перевести литературное произведение на язык комикса не так уж просто. Прежде чем приступить к работе над адаптацией одного из самых любимых читателями произведений Михаила Булгакова – романа «Мастер и Маргарита», Михаил Заславский последовательно изучил все варианты и оставил для рисованной истории преимущественно те элементы, которые Булгаков сохранял от редакции к редакции.

Куратор и автор легенд: Миша Заславский

КОМИКС «МАСТЕР И МАРГАРИТА» ПО РОМАНУ М. БУЛГАКОВА

Графическая адаптация «Мастер и Маргарита» была создана в 1992–1993 годах на базе московского клуба «КОМ» пионерами отечественного комикса Аскольдом Акишиным и Мишей Заславским. Опубликованная во Франции и Польше, она оставалась практически неизвестной в России — небольшой отрывок разместила газета Независимой рок-ассоциации «Р&К». Теперь, спустя почти тридцать лет, комикс Акишина и Заславского возвращается на родину и публикуется на русском языке в полном объёме.
Графическая адаптация одного из самых любимых читателями произведений Михаила Булгакова — своего рода путешествие по страницам романа и его рукописных авторских редакций.