1 октября 2022

«Симфония коммуналки». День музыки в Нехорошей квартире

В честь Дня музыки Музей Булгакова и Лаборатория Документальной музыки подготовили исследование «Симфония коммуналки».

Гостиная_фото Иван Пушкин

1 октября в комнатах «нехорошей квартиры» с 15:00 пройдут аудиоперформансы Дениса Леоновича и Анастасии Свириной, посвящённые звукам, которые могли окружать Михаила Булгакова, когда он жил на Большой Садовой.

Квартира 50 и ее жители доставляли писателю массу неудобств, но вместе с тем послужили вдохновением для многих его произведений — и в своих выступлениях музыканты постараются отразить эти многослойные отношения.

Лаборатория документальной музыки — эксперимент композитора Алины Ануфриенко и антрополога Василисы Филатовой. Её участники работают со звуками и их отсутствием как одной из форм памяти. В музее Булгакова они будут исследовать пространства и историю «нехорошей квартиры», найдут способы взаимодействия с памятью места и станут проводниками в мир звука.

Вместе с посетителями, которые тоже являются частью звукового ландшафта квартиры, они попробуют найти гармонию в коммунальном многоголосье.

Попасть на фестиваль можно, купив входной билет в музей.