puteshestviya-bulgakova

Электронная выставка «Путешествия Булгакова»

М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по Европе, которое, по его мнению, должен совершить каждый писатель. По впечатлениям от этой поездки он планировал написать книгу. Однако ни разу в жизни ему не позволили покинуть пределы Советского Союза. Выставка рассказывает о путешествиях, которые Булгаков совершил и о которых только мечтал, а также об их преломлении в произведениях писателя. >>>

Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Лекция «Писатель и кино»

В рамках общегородской акции «Ночь в Кино» Музей М.А. Булгакова приглашает на лекцию «Писатель и Кино», где будет рассказано о различных точках соприкосновения Михаила Булгакова с искусством кинематографа: о том, какие кинокартины писатель смотрел и какие отзывы о них оставил и каким образом сотрудничал с отечественными кинофабриками. >>>

9 февраля 2018 19:00

Благотворительная лекция Тамары Эйдельман «Век Мольера или век Людовика XIV?»

Почему судьба Мольера так привлекала Булгакова? Какие совпадения видел он со своей собственной судьбой?

Удивительный, необыкновенный, прекрасный, жестокий, омерзительный XVII век во Франции. Век, связанный с Людовиком XIV , Королем-Солнце, время версальских праздников, любовных интриг. Или же это время невероятного взлета культуры, и та эпоха, когда Мольер создавал свои шедевры? Время, когда театр, живопись, наука, литература осваивали совершенно новые области или время, когда актеров считали чем-то вроде прислуги и отказывались хоронить в освященной земле? А может быть, и то и другое?

Лекцию читает историк Тамара Эйдельман

Лекция благотворительная. Все собранные деньги пойдут на помощь организации «Каритас», помогающей лежачим больным, инвалидам, многодетным семьям и в десяти городах нашей страны. Сотрудники патронажной службы Каритас не только помогают больным, но и учат их бороться с болезнью, а родственникам объясняют, как лучше заботиться об их близких. «Материнские обители» Каритас дают приют женщинам, попавшим в беду – скрывающимся от домашнего насилия или просто не знающим, куда им пойти. Иногда сотрудники Каритас оказываются единственными людьми, не оставляющими людей наедине с их бедой.

Записаться на лекцию можно по телефону: +7(495)699-53-66