Выставка «„Собачье сердце“: приключения запрещенной книги. Чудовищная история»

Совместная выставка Музея М. А. Булгакова и Международного Мемориала «»Собачье сердце»: приключения запрещенной книги. Чудовищная история» в выставочном зале Международного Мемориала. >>>

9 февраля 2018 19:00

Благотворительная лекция Тамары Эйдельман «Век Мольера или век Людовика XIV?»

Почему судьба Мольера так привлекала Булгакова? Какие совпадения видел он со своей собственной судьбой?

Удивительный, необыкновенный, прекрасный, жестокий, омерзительный XVII век во Франции. Век, связанный с Людовиком XIV , Королем-Солнце, время версальских праздников, любовных интриг. Или же это время невероятного взлета культуры, и та эпоха, когда Мольер создавал свои шедевры? Время, когда театр, живопись, наука, литература осваивали совершенно новые области или время, когда актеров считали чем-то вроде прислуги и отказывались хоронить в освященной земле? А может быть, и то и другое?

Лекцию читает историк Тамара Эйдельман

Лекция благотворительная. Все собранные деньги пойдут на помощь организации «Каритас», помогающей лежачим больным, инвалидам, многодетным семьям и в десяти городах нашей страны. Сотрудники патронажной службы Каритас не только помогают больным, но и учат их бороться с болезнью, а родственникам объясняют, как лучше заботиться об их близких. «Материнские обители» Каритас дают приют женщинам, попавшим в беду – скрывающимся от домашнего насилия или просто не знающим, куда им пойти. Иногда сотрудники Каритас оказываются единственными людьми, не оставляющими людей наедине с их бедой.

Записаться на лекцию можно по телефону: +7(495)699-53-66