banner_preobr_mini

Посещение Музея Булгакова

Дорогие друзья! 1 июля Музей М.А. Булгакова открывается. Для посещения музея необходимо купить электронный билет. >>>

bolshoi-musei-mini

Мы продолжаем исследование по истории дома №10 по Большой Садовой

Мы запустили еще один проект рамках нашего исследования по истории дома на Большой Садовой, 10. Теперь совместно с Большим Музеем мы будем рассказывать о жителях дома, публиковать фотогалереи, создавать виртуальные выставки. Но самое важное – мы будем рассказывать новые истории. >>>

Экскурсия по субботам

Если вы, с друзьями или в гордом одиночестве, хотите узнать все о жизни и творчестве Михаила Булгакова (за полтора часа), то приходите в нехорошую квартиру в выходные!

28 февраля 2019 19:00

Библиотечный отдел: Выставка «Впервые на экране. Афиши к фильмам по М. А. Булгакову 1960–1970-х годов»

С середины 1950-х годов имя М. А. Булгакова начинает постепенно выходить из тени. Большую роль в этом сыграл кинематограф. По киноафишам многие зрители начинали свое знакомство с булгаковскими героями.

Писателя привлекало кино – Булгаков написал два сценария по гоголевским «Мертвым душам», «Ревизору», но они так и не получили воплощения. А вот его посмертная кинематографическая судьба оказалась более удачной. Первой была картина Л. Трауберга по мхатовскому спектаклю «Мертвые души» (1960). Булгаков написал для него инсценировку и работал над постановкой в качестве режиссера-ассистента.

Афиша

В кино произведения Булгакова зажили своей самостоятельной жизнью. Например, фильм Л. Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» зрители часто не связывают с писателем, хотя он упомянут и в титрах, и на афишах. А телефильм «Собачье сердце» В. Бортко, для которого характерно аккуратное обращение с авторским текстом, соперничает в популярности с самой повестью.

На выставке можно будет увидеть плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени.

Открытие выставки состоится 28 февраля в 19:00 в библиотечном отделе Музея М.А. Булгакова по адресу Большой Афанасьевский переулок 35-37 стр. 4.

Вход свободный!