«Багровый остров» Портрет одного спектакля

Музей М. А. Булгакова совместно с Театральным музеем имени А. А. Бахрушина представляет выставку «„Багровый остров“. Портрет одного спектакля», посвященную постановке пьесы М. А. Булгакова в Камерном театре в 1928 году. Это единственный опыт сотрудничества Михаила Булгакова с авангардным театром А. Я. Таирова, 100-летие со дня основания которого отмечается в этом году.

1181

Пьеса «Багровый остров», и сегодня менее известная, чем «Дни Турбиных» или «Кабала святош», имела все шансы остаться так и не поставленной при жизни автора. Сатирическая пьеса-фельетон, пьеса о пьесе, в гротескных жюль-верновских декорациях критикующая современный Булгакову театр, – клубок взаимоотношений драматурга, труппы, театральной администрации и органов советской цензуры. В сущности, это было первое драматическое обращение к теме свободы слова и конформизма в советском театре.

После того как пьеса полтора года пролежала «на полке» Главреперткома, разрешение на постановку стало неожиданным даже для самого Булгакова. До сих пор остаётся загадкой, благодаря чьему таинственному покровительству «Багровый остров» увидел свет и продержался под огнем жесточайшей критики более 60-ти представлений, прежде чем пополнить список запрещенных произведений Булгакова.

В основе выставки – уникальная находка, сделанная научными сотрудниками Бахрушинского музея в процессе изучения архива Камерного театра (архив стал частью коллекции ГЦТМ еще в 1949 году), а именно 19 силуэтных портретов артистов и авторов спектакля, в том числе малоизвестные прижизненные портреты М. А. Булгакова и А. Я. Таирова. Вырезанные «с натуры» силуэты были выполнены Н. В. Хлебниковой в начале 1929 года, а портрет Булгакова — летом 1928 года. Работы предоставлены ГЦТМ им. Бахрушина и предстанут перед зрителем впервые.

Историю постановки, критики, разрешения и запрещения спектакля помогут рассказать редкие архивные материалы: документы, фотографии, журналы и газеты того времени.

Открытие выставки приурочено к 90-летию со дня публикации фельетона «Багровый остров», позднее переработанного М. А. Булгаковым в пьесу (газета «Накануне» от 20 апреля 1924 года). Выставка входит в программу Дней исторического и культурного наследия Москвы 2014.