Выставка «Москва оживлена чрезвычайно. 13 историй из жизни Парка Горького, рассказанных Михаилом Булгаковым»

Проект, приуроченный к 130-летию Михаила Булгакова, рассказывает о Всесоюзной сельскохозяйственной кустарно-промышленной выставке, проходившей на территории Парка Горького в 1923 году и описанной Михаилом Булгаковым в 13 очерках, опубликованных в газете «Накануне» под названием «Золотистый город». >>>

Выставка «Дорогие посетители»

В центре внимания выставки Музея Михаила Булгакова «Дорогие посетители» окажется важнейшей участник всех событий, происходящих в «нехорошей» квартире — гость музея. Вовлеченные в проект посетители увидят самые яркие фрагменты росписей подъездных стен разных лет и смогут сами заполнить стены новыми рисунками и надписями, откликаясь на увиденное или создавая что-то свое. >>>

Выставка «Впервые на экране: афиши к фильмам по М. А. Булгакову»

На выставке, которая пройдет в кинотеатре «Космос», будут представлены плакаты к экранизациям произведений Булгакова, снятым в 1960–1970-е годы, таким как «Мертвые души», «Бег», «Иван Васильевич меняет профессию». Вместе с первыми изданиями произведений писателя им удалось пробить цензурный заслон вокруг его имени. >>>

Электронная выставка «Путешествия Булгакова»

М. А. Булгаков любил путешествовать. Ему нравился Кавказ, он ездил в Крым, бывал в родном Киеве и Ленинграде, но мечтал о путешествии по Европе, которое, по его мнению, должен совершить каждый писатель. По впечатлениям от этой поездки он планировал написать книгу. Однако ни разу в жизни ему не позволили покинуть пределы Советского Союза. Выставка рассказывает о путешествиях, которые Булгаков совершил и о которых только мечтал, а также об их преломлении в произведениях писателя. >>>

21 ноября, пятница, 11:00 — VI Международная научная конференция «М. А. Булгаков в потоке российской истории XX-XXI вв.»

20 и 21 ноября в Музее М. А. Булгакова пройдет ?VI Международная научная конференция «М. А. Булгаков в потоке российской истории XX-XXI вв.»

Прозвучат доклады о художественном своеобразии прозы Булгакова, об историческом и литературном контексте его творчества, о параллелях с литературными сочинениями предшественников и современников, о подробностях публикаций романа «Мастер и Маргарита». В конференции участвуют: М.О. Чудакова (Москва), А.Б. Зубов (Москва), А.А. Кораблев (Донецк), Е.И. Иваньшина (Воронеж), В.А. Коханова (Москва), И.Г. Райскин (Санкт-Петербург), И.В. Глущенко (Москва), М.Н. Капрусова (Борисоглебск) и др. Начало чтений — 20 ноября в 13.00.

21 НОЯБРЯ
11.00 – 12.30 Секционное заседание № 1
12.30 – 13.00 Кофе-брейк
13.00 – 14.30 Секционное заседание № 2

СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ № 1
Председатель – Е.И. Михайлова

Капрусова Марина Николаевна (Борисоглебск)
Кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой литературы и методики ее преподавания Борисоглебского государственного педагогического института.
Тема: «Семантика образа Патриарших прудов в русской литературе посл. трети XIX – нач. XXI вв.: направление эволюции»

Глущенко Ирина Викторовна (Москва)
Кандидат культурологии, доцент школы культурологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ.
Тема: «М. Булгаков и Zeitgeist 1930-х годов»

Райскин Иосиф Генрихович (Санкт-Петербург)
Музыковед, музыкальный критик, главный редактор газеты «Мариинский театр».
Тема: «От Массолита до масскульта. От Пролеткульта до неолита. Михаил Булгаков о восстании масс и грядущем Хаме»

СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ № 2
Председатель — И.В. Глущенко

Савранская Марина Эрнстовна (Москва)
Ученый секретарь Музея М.А. Булгакова.
Тема: «„Gelesen…“ — история издания романа „Мастер и Маргарита“ в ГДР»

Назаров Иван Александрович (Москва)
Кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Музея М.А. Булгакова.
Тема: «„В ‘Вечерке’ фельетон о каком-то Бройде“ (о биографии и литературном творчестве современника Булгакова)»

Котова Мария Александровна (Москва)
Кандидат филологических наук, зав. научным отделом и ведущий научный сотрудник Музея М.А. Булгакова.
Тема: «К истории публикации повести Михаила Булгакова „Дьяволиада“» (сообщение)