banner_preobr_mini

Посещение Музея Булгакова

Дорогие друзья! 1 июля Музей М.А. Булгакова открывается. Для посещения музея необходимо купить электронный билет. >>>

Информация о возврате средств за билеты на отмененные мероприятия музея М. А. Булгакова

Дорогие друзья.
В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в городе Москве в период с 17 марта по 10 апреля отменяются все массовые мероприятия с участием граждан, в том числе в сфере культуры. (указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности», указ Мэра Москвы от 16 марта 2020 г. № 21-УМ). >>>

867

21 ноября, пятница, 11:00 — VI Международная научная конференция «М. А. Булгаков в потоке российской истории XX-XXI вв.»

20 и 21 ноября в Музее М. А. Булгакова пройдет ?VI Международная научная конференция «М. А. Булгаков в потоке российской истории XX-XXI вв.»

Прозвучат доклады о художественном своеобразии прозы Булгакова, об историческом и литературном контексте его творчества, о параллелях с литературными сочинениями предшественников и современников, о подробностях публикаций романа «Мастер и Маргарита». В конференции участвуют: М.О. Чудакова (Москва), А.Б. Зубов (Москва), А.А. Кораблев (Донецк), Е.И. Иваньшина (Воронеж), В.А. Коханова (Москва), И.Г. Райскин (Санкт-Петербург), И.В. Глущенко (Москва), М.Н. Капрусова (Борисоглебск) и др. Начало чтений — 20 ноября в 13.00.

21 НОЯБРЯ
11.00 – 12.30 Секционное заседание № 1
12.30 – 13.00 Кофе-брейк
13.00 – 14.30 Секционное заседание № 2

СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ № 1
Председатель – Е.И. Михайлова

Капрусова Марина Николаевна (Борисоглебск)
Кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой литературы и методики ее преподавания Борисоглебского государственного педагогического института.
Тема: «Семантика образа Патриарших прудов в русской литературе посл. трети XIX – нач. XXI вв.: направление эволюции»

Глущенко Ирина Викторовна (Москва)
Кандидат культурологии, доцент школы культурологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ.
Тема: «М. Булгаков и Zeitgeist 1930-х годов»

Райскин Иосиф Генрихович (Санкт-Петербург)
Музыковед, музыкальный критик, главный редактор газеты «Мариинский театр».
Тема: «От Массолита до масскульта. От Пролеткульта до неолита. Михаил Булгаков о восстании масс и грядущем Хаме»

СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ № 2
Председатель — И.В. Глущенко

Савранская Марина Эрнстовна (Москва)
Ученый секретарь Музея М.А. Булгакова.
Тема: «„Gelesen…“ — история издания романа „Мастер и Маргарита“ в ГДР»

Назаров Иван Александрович (Москва)
Кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Музея М.А. Булгакова.
Тема: «„В ‘Вечерке’ фельетон о каком-то Бройде“ (о биографии и литературном творчестве современника Булгакова)»

Котова Мария Александровна (Москва)
Кандидат филологических наук, зав. научным отделом и ведущий научный сотрудник Музея М.А. Булгакова.
Тема: «К истории публикации повести Михаила Булгакова „Дьяволиада“» (сообщение)