Цикл выставок «СЛОВА И ВЕЩИ: открытие коллекции»

10 декабря открылась выставка, завершающая серию «Слова и вещи: Сюжет тринадцатый». Она посвящена важнейшим предметам из собрания Музея М. А. Булгакова и рассказывает о том, как они попали в коллекцию. А вещи, в свою очередь, могут рассказать о самых разных сюжетах: от детективной истории публикации первого романа Михаила Булгакова до празднования Нового года в доме на Большой Садовой.

Квартирный вопрос

Какая история скрывается за самой, пожалуй, растиражированной цитатой из М.А. Булгакова, как на самом деле жил писатель — об этом можно узнать, попав на экскурсию в квартиру под номером 50. >>>

Жизнь и творчество Михаила Булгакова в современном восприятии: выпуск II

Сборник содержит материалы научной конференции «Жизнь и творчество Михаила Булгакова в современном восприятии», проходившей в московском Государственном Музее М. А. Булгакова.

Издание будет полезно исследователям и любителям творчества Михаила Афанасьевича Булгакова, преподавателям, аспирантам, студентам, школьникам.

Cодержание:

1) Татьяна Алпатова

Судьба слова в «Записках на манжетах» М. А. Булгакова

2) Марина Капрусова
Рассуждения булгаковедов и одна поэтическая версия о том, куда исчезла Гелла

3) Юлия Котенко
Ситуация «театр в театре» и ее осмысление в пьесе М. Булгакова «Багровый остров»

4) Мария Мишуровская
«Последние новости» о Михаиле Булгакове. 1925–1927

5) Иван Назаров
Фельетон М. Булгакова «Как он сошел с ума» (аллюзии на тему безумия)

6) Евдокия Отрощенко