14 мая 2016

Юбилей Булгакова отпразднуют в новой квартире писателя

14 мая 2016 года квартира Михаила Булгакова на Большой Пироговской улице впервые откроет свои двери выставкой «Рукописи не горят».

В течение недели в пространстве квартиры гости смогут почувствовать атмосферу того времени, когда здесь жил и работал Михаил Афанасьевич: тут была написана и сожжена первая редакция романа «Мастер и Маргарита», созданы пьесы «Бег» и «Кабала святош», именно сюда звонил писателю Сталин. «Рукописи не горят» – первый проект в новом пространстве Музея Булгакова – в дальнейшем квартира закроется на ремонт и обустройство постоянной экспозиции.

«В память о 125-летии выдающегося писателя Михаила Булгакова в Москве пройдет более 100 мероприятий. Одно из основных – это открытие выставки «Рукописи не горят» в мемориальной квартире писателя на Большой Пироговской. Стоит отметить, раньше в этом здании располагалась Инженерная служба района Хамовники. Благодаря совместным действиям Департамента городского имущества и Департамента ЖКХ и благоустройства города Москвы, у Музея М.А. Булгакова, который так любят москвичи, появилась возможность к 125-летию писателя открыть выставку уже в новом здании, которое было передано музею», – сказал Александр Кибовский.

«У квартиры большая судьба: менялись хозяева и планировка, – рассказывает Петр Мансилья–Круз, директор Музея Булгакова. – На выставке мы покажем комнаты, в которых жили Булгаковы, мемориальный кабинет писателя и редкие экспонаты, рассказывающие о переломных моментах и событиях, случившихся в стенах этого дома. Но до полноценного открытия музейного пространства нам предстоит провести большую работу».

В доме номер 35а на Большой Пироговской улице писатель прожил почти семь лет, с 1927 по 1934 год. Здесь, в кабинете, он «своими руками бросил в печку черновик романа о дьяволе», о чем написал в письме советскому правительству. Гости квартиры смогут увидеть сохранившиеся страницы первой редакции «Мастера и Маргариты», предоставленные Научно-исследовательским отделом рукописей Российской государственной библиотеки специально для выставки. Посетителям будет предложено стать участниками перфоманса – написать по одной строчке романа в книгу, которая после отправится в музей.

В честь 125-летия Михаила Булгакова в Москве пройдет более 100 мероприятий,  организованных Департаментом культуры города Москвы. Одно из центральных событий − «Булгаковский фестиваль» на Патриарших прудах откроется 14 мая и продлится до 11 июня.

«Еще одним ярким событием станет «Булгаковский фестиваль» на Патриарших. 14 мая фестиваль откроет гала-концерт «Булгаков и Большой театр», – рассказал Александр Кибовский. – Артисты впервые исполнят «Польку» Дунаевского из оперы «Рашель» – одно из четырех либретто, созданных Булгаковым во время работы литературным консультантом Большого Театра, которое так и не получило сценического воплощения при жизни писателя. И таких ярких и масштабных мероприятий пройдет очень много до конца года».

Выставка «Рукописи не горят» продлена и продлится до 21 мая.

Время работы: ПТ-СР 12:00 – 19:00; ЧТ 14:00 – 21:00.

Вход на выставку бесплатный

Адрес: Москва, Большая Пироговская улица, 35а стр.1 (метро Спортивная)

Выставка является совместным проектом ГБУК г. Москвы «Музей М.А. Булгакова» и ФГБУ «Российская государственная библиотека»

Аккредитация: Виктория Конюхова, +7(916)350-22-44, vk@teamplusone.ru