Специальная экскурсия «Почему кот и отчего Бегемот в закатном романе „Мастер и Маргарита“»

Кто же он такой этот спутник Воланда, почему это кот и отчего он Бегемот, о котором большой друг писателя Павел Попов, прочитав роман, сказал: «за всем следишь, как за подлинной реальностью, хотя основные элементы – фантастичны. Один из самых реальных персонажей – кот. Что не скажет, как ни поведет лапой – рублем подарит».

Библионочь в Музее Булгакова (библиотечный отдел)

Дорогие друзья, в рамках акции «Библионочь» Музей Булгакова приглашает на лекцию Мариэтты Чудаковой «Пушкин у Булгакова», которая состоится в библиотечном отделе музея по адресу: Большой Афанасьевский пер., дом 35-37 стр. 4. >>>

Экскурсия «Неизвестная история известного дома» в рамках Дней исторического и культурного наследия

Друзья, в рамках Дней исторического и культурного наследия Музей Булгакова приглашает на экскурсию Дмитрия Опарина «Неизвестная история известного дома» >>>

20 ноября 2018 19:00

Выставка «Театральный роман Михаила Булгакова»

После ухода из МХАТ осенью 1936 года Булгаков предпринимает попытку осмыслить завершившийся этап, понять, почему он так и не смог найти себе места в мире театра, который полюбил и стал считать своим. Так появляются «Записки покойника» (другое название – «Театральный роман»).

Ключом к выставке можно считать знаменитый образ из романа – коробочку с движущимися фигурками персонажей, звуками и запахами, которая оживает на глазах у главного героя. Это модель сцены, модель будущего спектакля – в театре используют макеты декораций, чтобы создать нечто подобное. Восемь макетов, созданных для выставки, представляют восемь картин драмы об отношениях Булгакова и МХАТ. Посетители станут свидетелями и участниками сценического воплощения этой истории.

Teatr_poster

Элементами сценографии являются подлинные вещи М.А. Булгакова, К.С. Станиславского, В.И. Немировича-Данченко и Ф.Н. Михальского. Уникальные эскизы интерьеров и планы здания МХТ, созданные Ф.О. Шехтелем, помогут увидеть театр таким, каким он предстал перед писателем.

Открытие выставки состоится 20 ноября в 19:00 в Музее М. А. Булгакова по адресу Большая Садовая, д. 10, квартира 50.