Цикл выставок «СЛОВА И ВЕЩИ: открытие коллекции»

10 декабря открылась выставка, завершающая серию «Слова и вещи: Сюжет тринадцатый». Она посвящена важнейшим предметам из собрания Музея М. А. Булгакова и рассказывает о том, как они попали в коллекцию. А вещи, в свою очередь, могут рассказать о самых разных сюжетах: от детективной истории публикации первого романа Михаила Булгакова до празднования Нового года в доме на Большой Садовой.

Встреча с куратором выставки «“ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ“ ВОЗВРАЩАЕТСЯ»

Уникальная возможность услышать увлекательный рассказ о двух пьесах Михаила Булгакова — «Иван Васильевич» и «Блаженство» и, конечно, о знаменитой кинокартине Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» научного куратора выставки «„Иван Васильевич“ возвращается».

ВЫСТАВКА «ШАГИ НА ЛЕСТНИЦЕ. 10 лет Музею М. А. Булгакова»

Музей М.А. Булгакова открывает выставку «Шаги на лестнице. 10 лет музею М. А. Булгакова». Десятилетие музея Булгакова — дата условная. Хотя музей был учрежден в 2007 году, его история началась гораздо раньше — в эпоху оттепели, когда в журнале «Москва» был напечатан роман «Мастер и Маргарита».

В 1970-е годы в подъезд стали приходить один за другим первые восторженные читатели Булгакова. Двери «нехорошей квартиры» № 50 (первое московское жилье Булгакова) были в то время заперты — до начала 1980-х здесь была обычная коммуналка, а потом расположился проектный институт. Поклонники романа могли лишь насладиться видом лестницы, по которой писатель в начале 1920-х годов таскал дрова и картошку, а позднее Воланд со свитой выпроваживали непрошеных гостей. Почитатели Булгакова начали оставлять рисунки, цитаты, пожелания на стенах подъезда. Много раз их полностью закрашивали – стены снова покрывались плотным слоем росписей, стихов, цитат и афоризмов.

A3

Дальше – долгие годы спасения квартиры № 50 и борьбы за право музея на существование в ней. Вероятно, это исключительный случай в истории — к созданию булгаковского музея оказались причастны сотни, если не тысячи людей. Среди них рядовые безымянные посетители, расписывавшие стены булгаковского подъезда, известные общественные деятели, потомки семьи Булгаковых, литературоведы и художники, артисты и музыканты. Все они станут полноправными участниками выставки — без их шагов на летнице ничего бы не было.

C помощью уникальных документов, видеозаписей и редких фотографий посетители выставки смогут проследить историю появления и становления музея в «хипповские» 1980-е, драматичные 1990-е, победоносные нулевые и полные приключений десятые годы.

Открытие состоится 19 мая, 18:00
в Музее М. А. Булгакова по адресу: Большая Садовая, д. 10, квартира 50