Музыкальный вечер в Новой Третьяковке (Государственная Третьяковская Галерея на Крымском Валу)

Музыкальный вечер, посвященный русскому искусству первой половины ХХ века. После показа фильма просветительского проекта Arzamas Academy «Самая быстрая история русского искусства ХХ века», позволяющего увидеть общий контекст авангардного искусства, состоится концерт МАСМ (Московского ансамбля современной музыки). >>>

9 марта 18:00

Выставка «Последний год: история ненаписанной пьесы»

Выставка рассказывает о последнем замысле Михаила Булгакова — пьесе, в которой писатель идет на сделку с «человеком в форме НКВД», а тот стреляется, выслушав «человека с трубкой».

10 марта 1940 года ушел из жизни Михаил Булгаков. Почти за год до этого он задумал пьесу, которой не дал окончательного названия (остались лишь варианты: «Ричард Первый», «Ласточкино гнездо», «Альгамбра» и др.) и которую так и не успел написать. У писателя, тяжело заболевшего в августе 1939 года хватило сил лишь пересказать разработанный сюжет пьесы жене Елене Сергеевне. За два месяца до смерти Булгаков сделал короткий, в несколько строк, набросок к пьесе — единственное авторское свидетельство о ней.

POSTER0

Чтение ненаписанного текста — замысел Булгакова дошел до нас в конспектах — непростое дело, особенно когда в нем оказывается столько намеков и иносказаний. Сюжет отразил мысли и настроение писателя в последние месяцы его жизни, тяжелые впечатления от работы над пьесой «Батум» о молодом Сталине. В нем чувствуется попытка дать ответы на мучившие автора вопросы: возможность компромисса с властью, сущность террора, свобода писателя в несвободной стране. Если проследить, что происходило с Булгаковым в его последний год, становится яснее, почему ему было так важно найти эти ответы.
На выставке представлены материалы, связанные с последним годом жизни Михаила Булгакова, а также подлинники всех документов, по которым можно восстановить замысел той самой последней пьесы.

Открытие состоится 9 марта в 18:00 в Музее М. А. Булгакова по адресу Большая Садовая, д. 10, квартира 50.