Цикл выставок «СЛОВА И ВЕЩИ: открытие коллекции»

10 декабря открылась выставка, завершающая серию «Слова и вещи: Сюжет тринадцатый». Она посвящена важнейшим предметам из собрания Музея М. А. Булгакова и рассказывает о том, как они попали в коллекцию. А вещи, в свою очередь, могут рассказать о самых разных сюжетах: от детективной истории публикации первого романа Михаила Булгакова до празднования Нового года в доме на Большой Садовой.

Фантастическая Москва Михаила Булгакова

Как известно, реальность в произведениях Булгакова тесно переплетается с научной фантастикой, фантасмагорией и гротеском, а четкие границы между вымыслом и действительностью — так и вовсе отсутствуют. Впрочем, и в жизни писателя немало места занимает различная чертовщина. Подробнее об этом Вы сможете узнать, прогулявшись по фантастической Москве Михаила Булгакова.

Квартирный вопрос

Какая история скрывается за самой, пожалуй, растиражированной цитатой из М.А. Булгакова, как на самом деле жил писатель — об этом можно узнать, попав на экскурсию в квартиру под номером 50. >>>

Встреча с куратором выставки «“ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ“ ВОЗВРАЩАЕТСЯ»

Уникальная возможность услышать увлекательный рассказ о двух пьесах Михаила Булгакова — «Иван Васильевич» и «Блаженство» и, конечно, о знаменитой кинокартине Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» научного куратора выставки «„Иван Васильевич“ возвращается».

Выставка «Не узнаю вас в гриме. Главная роль Михаила Булгакова»

20 апреля в 19:00 Музей М.А. Булгакова совместно с Музеем Московского художественного академического театра открывает выставку «Не узнаю вас в гриме. Главная роль Михаила Булгакова». Выставка посвящена не до конца изученному сюжету в биографии писателя – его актерской работе, которой сам Булгаков придавал большое значение.

В марте 1931 года, спустя почти год после начала работы в МХАТе, М.А. Булгаков попросил К.С. Станиславского «включить его в актеры». В ноябре 1932-го его назначили помощником режиссера спектакля «Пиквикский клуб» и дали небольшую роль председателя суда. Премьера состоялась 1 декабря 1934 года, до 1938-го «Пиквикский клуб» показали 279 раз с большим успехом. Обладавший природным артистизмом Булгаков создал настолько яркий образ, что, как вспоминала Е.С.Булгакова, Станиславский даже не узнал его на сцене.

Выставка строится вокруг одной редкой фотографии. На увеличенном изображении, полученном с негатива, впервые можно разглядеть Булгакова и всех актеров, занятых в сцене суда из «Пиквикского клуба». Как будто переносясь в 4 января 1935 года, когда был сделан снимок, посетитель сможет прожить вместе с Булгаковым одно подробно изученное мгновение и увидеть почти неизвестную до сих пор сторону его таланта — страсть к актерству.

Благодаря предметам и документам можно узнать, что окружало Булгакова в этот день, как он создавал своего персонажа, кто и как участвовал в подготовке спектакля, над которым Булгаков работал еще и в качестве второго режиссера. Среди экспонатов выставки немало бесценных артефактов, связанных с постановкой. Среди них — эскизы костюмов работы П.В. Вильямса, дневник репетиций, переписка Булгакова и Станиславского, и даже деревянная фигурка Судьи, которую писатель держал на своем рабочем столе до конца жизни.

Открытие состоится 20 апреля, 19:00
в Музее М. А. Булгакова по адресу:
Большая Садовая, д. 10, квартира 50

Вход на вернисаж свободный!