«Москва — не Берлин. 50 лет публикации романа “Мастер и Маргарита” в Германии»

В марте 2018 исполняется 50 лет с момента первой публикации романа «Мастер и Маргарита» на немецком языке. Выставка рассказывает удивительную историю публикации романа Михаила Булгакова в Германии и показывает, как немецкоязычный мир принял этот текст.

moskau-ist-nicht-berlin

Заурядная издательская задача — перевод и публикация книги — в случае с последним романом М. Булгакова превратилась в раздвоенной Германии 1960-х в поистине шпионскую историю. Константин Симонов, Юлиан Семенов, Святослав Рихтер и другие известные современники с легкой руки Елены Булгаковой, вдовы писателя, включились в неофициальную переписку, устраивали секретные встречи, перевозили тайные посылки — всё ради того, чтобы немецкоязычный читатель прочел главный роман Булгакова и открыл для себя мир его произведений.

Как показала история, усилия были потрачены не зря — «русский “Фауст”» 1930-х годов оказался необычайно актуальным в послевоенной разделенной Германии, переосмыслившей свой роковой тоталитарный опыт именно через фаустианский сюжет. Для читателей ГДР роман «Мастер и Маргарита» стал сначала символом оттепели, а потом и перестройки — мирного протеста 1980-х, полного оптимизма и надежды. Но и после объединения Германии булгаковский текст не утратил актуальности, в доказательство тому — новые переводы романа, многотысячные тиражи переизданий, две оперы и около сорока театральных постановок в Германии, Австрии и Швейцарии.

Цель выставки — рассказать удивительную историю публикации романа «Мастер и Маргарита» на немецком языке и показать, что находят в нем новые поколения читателей в Германии, Австрии и Швейцарии. Выставка впервые покажет предметы из личной коллекции тех, кто непосредственно участвовал в издании перевода романа, исторические документы из архивов Германии и России, а также различные аудио- фото- и видеоматериалы.

В рамках проекта Музей Михаила Булгакова совместно с Германским историческим институтом в Москве организует образовательную программу, в рамках которой ожидаются лекции по истории театра и оперы, издательского дела и цензуры в Германии второй половины XX века, а также рассказы о том, какой видели Москву немецкоязычные современники Михаила Булгакова, и как сам писатель относился к современной ему Германии и ее культуре. Также в рамках выставки будут проходить специальные кураторские экскурсии.

Выставка «Москва — не Берлин. 50 лет публикации романа “Мастер и Маргарита” в Германии»
21 марта — 1 июня 2018 [выставка продлена до 1 июля 2018]
Открытие — 20 марта в 19:30
Адрес: Большая Садовая, д. 10, квартира 50