Музыкальный вечер в Новой Третьяковке (Государственная Третьяковская Галерея на Крымском Валу)

Музыкальный вечер, посвященный русскому искусству первой половины ХХ века. После показа фильма просветительского проекта Arzamas Academy «Самая быстрая история русского искусства ХХ века», позволяющего увидеть общий контекст авангардного искусства, состоится концерт МАСМ (Московского ансамбля современной музыки). >>>

Выставка «„Мастер и Маргарита“ Сергея Алимова»

15 мая 2018 года, в день рождения писателя, Музей М. А. Булгакова открывает выставку графики Сергея Александровича Алимова, одного из ведущих Российских книжных иллюстраторов и художников-мультипликаторов.

В 1975 году Сергей Алимов задумал анимационный фильм «Мастер и Маргарита» по мотивам романа Михаила Афанасьевича Булгакова. Однако проект не был реализован — Госкино не поддержало идею художника. В конце 1990-х годов Алимов вернулся к роману и его героям и в 2017 году он заканчивает цикл из двенадцати черно-белых графических листов к «московской части» романа.

Poster_Alimov

Работы на выставке будут представлены в «булгаковском контексте»: в той самой комнате, где в 1920-е годы жил и работал Михаил Афанасьевич, в той самой «нехорошей квартире» № 50, куда он поселил Воланда и его свиту.
Алимов использовал гротеск и фантасмагорию, изображая ключевые сцены бессмертного произведения Булгакова.

Сергей Александрович Алимов — народный художник России. Художник-постановщик культовых анимационных фильмов и ряда знаковых спектаклей в Московском Театре Сатиры и Центральном театре кукол им. С. В. Образцова. Действительный член Российской Академии художеств и Российской Академии кинематографических искусств, профессор ВГИКа, Участник многочисленных выставок в России и за рубежом.

Открытие состоится 15 мая в 19:00 в Музее М. А. Булгакова по адресу:
Большая Садовая, д. 10, квартира 50.

Вход на вернисаж свободный!

Пресса о выставке:
Мастер и Маргарита Сергея Алимова. Выставка проходит в Государственном музее М. А. Булгакова, 18.05.2018, сетевое издание «Ревизор»