Специальная экскурсия «Почему кот и отчего Бегемот в закатном романе „Мастер и Маргарита“»

Кто же он такой этот спутник Воланда, почему это кот и отчего он Бегемот, о котором большой друг писателя Павел Попов, прочитав роман, сказал: «за всем следишь, как за подлинной реальностью, хотя основные элементы – фантастичны. Один из самых реальных персонажей – кот. Что не скажет, как ни поведет лапой – рублем подарит».

Библионочь в Музее Булгакова (библиотечный отдел)

Дорогие друзья, в рамках акции «Библионочь» Музей Булгакова приглашает на лекцию Мариэтты Чудаковой «Пушкин у Булгакова», которая состоится в библиотечном отделе музея по адресу: Большой Афанасьевский пер., дом 35-37 стр. 4. >>>

Экскурсия «Неизвестная история известного дома» в рамках Дней исторического и культурного наследия

Друзья, в рамках Дней исторического и культурного наследия Музей Булгакова приглашает на экскурсию Дмитрия Опарина «Неизвестная история известного дома» >>>

20 ноября 2018 19:00

Выставка «Хозяйка дома „Mon repos“»

К 125-летию со дня рождения Елены Сергеевны Булгаковой

125 лет назад родилась Елена Сергеевна Нюренберг, третья жена Михаила Булгакова. Его друг и секретарь, Маргарита в его «закатном» романе, она пережила писателя на 30 лет, посвятив их его возвращению в литературу. Благодаря ее усилиям в 1960-е годы вышли в свет главные сочинения Булгакова, она застала новые постановки его пьес в театрах, активно общалась с биографами писателя и поклонниками его творчества.

E_S_Bulgakova_poster_1

В рамках выставки будут представлены мемориальные предметы и документы Е. С. Булгаковой, фотографии, аудиозапись чтения Еленой Сергеевной романа «Мастер и Маргарита» и воспоминаний о ней самой.

Открытие выставки состоится 20 ноября в 19:00 в Музее М. А. Булгакова по адресу Большая Садовая, д. 10, квартира 50.

Мы благодарим компанию Manders за помощь в организации выставки. Аутентичный цвет комнаты – сложный и насыщенный синий – был найден в палитре красок Designers guild
NEW LOGO Manders_18_06