Цикл выставок «СЛОВА И ВЕЩИ: открытие коллекции»

10 декабря открылась выставка, завершающая серию «Слова и вещи: Сюжет тринадцатый». Она посвящена важнейшим предметам из собрания Музея М. А. Булгакова и рассказывает о том, как они попали в коллекцию. А вещи, в свою очередь, могут рассказать о самых разных сюжетах: от детективной истории публикации первого романа Михаила Булгакова до празднования Нового года в доме на Большой Садовой.

Квартирный вопрос

Какая история скрывается за самой, пожалуй, растиражированной цитатой из М.А. Булгакова, как на самом деле жил писатель — об этом можно узнать, попав на экскурсию в квартиру под номером 50. >>>

Выставка «125-летию со дня рождения Михаила Булгакова посвящается…»

Выставка Вячеслава Юрьевича Желвакова в Школе акварели Сергея Андрияки в рамках юбилейных мероприятий.

15 мая 2016 года исполняется 125 лет со дня рождения Михаила Афанасьевича Булгакова, русского писателя, драматурга, театрального режиссёра и актёра. Он автор повестей и рассказов, множества фельетонов, пьес, инсценировок, киносценариев, знаменитого романа «Мастер и Маргарита». Многие произведения писателя были экранизированы — «Белая гвардия», «Собачье сердце», «Иван Васильевич», «Театральный роман» и другие. В советское время многие произведения Булгакова не издавались и лишь с середины 1950-х гг. стали медленно приходить к читателю, а роман «Мастер и Маргарита» вышел в свет впервые – с купюрами – в 1966-1967. «Рукописи не горят», – заявляет один из главных героев «Мастера и Маргариты. Посмертная судьба Булгакова подтвердила это предсказание. Книги его, появляясь одна за другой, принесли их автору всемирную  славу. По данным ЮНЕСКО Михаил Афанасьевич Булгаков стал одним из самых читаемых писателей XX-ХХI вв. М.А. Булгаков – продолжатель лучших традиций русской литературы, его произведения — яркие, самобытные, глубокие — продолжают жить своей жизнью, с каждым годом становясь всё более востребованными и популярными.

К юбилею писателя Школа акварели Сергея Андрияки подготовила выставку. В экспозиции представлены литографии Народного художника Российской Федерации Вячеслава Юрьевича Желвакова к произведениям Михаила Афанасьевича Булгакова, а также книги знаменитого русского писателя, выпущенные в разные годы разными издательствами.

Посещение: Вход свободный.

Место проведения: Школа акварели Сергея Андрияки