Цикл выставок «СЛОВА И ВЕЩИ: открытие коллекции»

10 декабря открылась выставка, завершающая серию «Слова и вещи: Сюжет тринадцатый». Она посвящена важнейшим предметам из собрания Музея М. А. Булгакова и рассказывает о том, как они попали в коллекцию. А вещи, в свою очередь, могут рассказать о самых разных сюжетах: от детективной истории публикации первого романа Михаила Булгакова до празднования Нового года в доме на Большой Садовой.

Квартирный вопрос

Какая история скрывается за самой, пожалуй, растиражированной цитатой из М.А. Булгакова, как на самом деле жил писатель — об этом можно узнать, попав на экскурсию в квартиру под номером 50. >>>

Встреча с Иваной Перушко, дискуссия о первой экранизации «Мастера и Маргариты»

Тема встречи: «Югославский Мастер. Рукописи не горят, но как их показать в кино?», в рамках которой состоится просмотр фрагментов фильма «Мастер и Маргарита» югославского режиссера Александара Петровича.

il-maestro-e-margherita

Первую экранизацию романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» в 1972 году снял знаменитый представитель антисоцреалистического направления в югославском кинематографе режиссер Александар Петрович. Это направление получило название «югославская черная волна».
Югославско-итальянский фильм по роману Булгакова стал настоящим событием для европейского кинематографа. Во Франции киноленту признали одним из лучших европейских фильмов сезона 1972 и фильмом года по версии профессиональных критиков. Однако в Советском Союзе кинолента была запрещена и остается до сих пор почти неизвестной русскому зрителю. Несмотря на большое количество наград, отличный международный актерский состав и музыку Эннио Морриконе, фильм остался неоцененным современными русскими критиками.

Ивана Перушко — профессор русской литературы Загребского университета.