Музыкальный вечер в Новой Третьяковке (Государственная Третьяковская Галерея на Крымском Валу)

Музыкальный вечер, посвященный русскому искусству первой половины ХХ века. После показа фильма просветительского проекта Arzamas Academy «Самая быстрая история русского искусства ХХ века», позволяющего увидеть общий контекст авангардного искусства, состоится концерт МАСМ (Московского ансамбля современной музыки). >>>

21 ноября 2016

К 125-летию со дня рождения М.А. Булгакова и к 50-летию первой публикации в России романа «Мастер и Маргарита»: VII Международная научная конференция «Михаил Булгаков в потоке российской истории XX–XXI веков»
Конференция проходит 21–22 ноября 2016 г. в Музее М.А. Булгакова по адресу: г. Москва, ул. Большая Садовая, д. 10, кв. 50

banner_konferencija

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

21 НОЯБРЯ

12.00 — 12.30 Открытие чтений.
Вступительное слово директора музея П.В. Мансилья-Круза.
Вступительное слово председателя Попечительского совета музея М.О. Чудаковой
12.30 — 14.30 Заседание № 1
14.30 — 16.00 Обед
16.00 — 17.30 Заседание № 2

ЗАСЕДАНИЕ № 1

• Немцев Владимир Иванович (Самара)
    Особенности эстетики Михаила Булгакова
  • Иваньшина Елена Александровна (Воронеж)
    О профессиональном секрете «Адама и Евы»
  • Капрусова Марина Николаевна (Борисоглебск)
    Тематическая группа Булгаков в книге В. Катаева «Алмазный мой венец»
  • Антонов-Дружинин Виталий Павлович (Москва)
    Оружие в произведениях М.А. Булгакова: Кольт полковника Най-Турса

ЗАСЕДАНИЕ № 2

• Мишуровская Мария Владимировна, Михайлова Елена Игоревна (Москва)
    «Белая гвардия» в Киеве запрещена… О судьбе пьес «Зойкина квартира» и «Белая гвардия» на сцене киевского Государственного театра Русской драмы в 1926 г.
  • Громова Наталья Александровна (Москва)
    Судьба С.А. Ермолинского в свете его дружбы с М.А. Булгаковым
  • Савранская Марина Эрнстовна (Москва)
    О племяннике Е.С. Булгаковой Оттокаре Нюрнберге, его переводах М. Булгакова и «Собачьем сердце» в театре Эрнста Дойча

22 НОЯБРЯ

11.00 — 13.00 Заседание № 1
13.00 — 13.30 Кофе-брейк
13.30 — 15.00 Заседание № 2
Подведение итогов конференции, свободная дискуссия

ЗАСЕДАНИЕ № 1

• Мочалова Елена Викторовна (Белово, Кемеровская обл.)
    За что я люблю роман «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова? Исследование библиотекаря
  • Кишш Илона (Будапешт-Москва)
    Каноны и коды: изменения в читательском и критическом восприятии романа «Мастер и Маргарита» в Венгрии и в других странах Центральной Европы
  • Джакоббе Карла Мария (Милан, Италия)
    Булгаков между строк «Бала в Кремле»: история невозможной цитаты
  • Глущенко Ирина Викторовна (Москва)
    «Мне ли бриллиантов не знать». Несколько примеров непреднамеренных отсылок на роман «Мастер и Маргарита» в советской культуре конца 1960-х — начала 1970-х гг.

ЗАСЕДАНИЕ № 2

• Бенедетти Алессия (Болонья, Италия)
    Дантовские мотивы в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»
  • Назаров Иван Александрович (Москва)