Специальная экскурсия «Почему кот и отчего Бегемот в закатном романе „Мастер и Маргарита“»

Кто же он такой этот спутник Воланда, почему это кот и отчего он Бегемот, о котором большой друг писателя Павел Попов, прочитав роман, сказал: «за всем следишь, как за подлинной реальностью, хотя основные элементы – фантастичны. Один из самых реальных персонажей – кот. Что не скажет, как ни поведет лапой – рублем подарит».

Урок в музее. «Собачье сердце, или Что случилось в Калабуховском?»

Высадка марсиан в Москве, младенец, играющий на скрипке, старуха и говорящая собака – фантастические события повести М.А. Булгакова «Собачье сердце» таят загадки и ставят большие вопросы.

Мы проведём собственное литературное расследование и выясним, как изменились московские жители после революции и почему стали пропадать калоши. Узнаем, что такое домком, уплотнение и как это коснулось автора повести.
Разберёмся в сущности эксперимента профессора Преображенского и попытаемся понять его истинные цели. Наконец, ответим на вопрос: что же делает собаку собакой?

Урок соответствует программе по литературе для 9 класса.

Урок в музее для групп
группа до 10 человек + 2 сопровождающих бесплатно — 2500 руб.
группа до 25 человек + 2 сопровождающих бесплатно — 5000 руб.

Ведущий — Алексей Яковлев

Урок в музее вы можете заказать по телефону: +7(926)877-11-34; +7(495)699-53-66