Специальная экскурсия «Почему кот и отчего Бегемот в закатном романе „Мастер и Маргарита“»

Кто же он такой этот спутник Воланда, почему это кот и отчего он Бегемот, о котором большой друг писателя Павел Попов, прочитав роман, сказал: «за всем следишь, как за подлинной реальностью, хотя основные элементы – фантастичны. Один из самых реальных персонажей – кот. Что не скажет, как ни поведет лапой – рублем подарит».

Библионочь в Музее Булгакова (библиотечный отдел)

Дорогие друзья, в рамках акции «Библионочь» Музей Булгакова приглашает на лекцию Мариэтты Чудаковой «Пушкин у Булгакова», которая состоится в библиотечном отделе музея по адресу: Большой Афанасьевский пер., дом 35-37 стр. 4. >>>

Экскурсия «Неизвестная история известного дома» в рамках Дней исторического и культурного наследия

Друзья, в рамках Дней исторического и культурного наследия Музей Булгакова приглашает на экскурсию Дмитрия Опарина «Неизвестная история известного дома» >>>

6 февраля 19:00

Татьяна Воронцова: «По московским следам героев романа „Мастер и Маргарита“»

6 февраля в 19:00 в лектории павильона «Рабочий и колхозница» экскурсовод и москвовед Татьяна Воронцова проведет слушателей по следам булгаковских героев. Где Воланд давал сеанс черной магии? Откуда нечистая сила утащила Варенуху? В каком Торгсине хулиганили Бегемот и Коровьев? Гостей ждет незабываемое путешествие по литературной столице.

Москва романа «Мастер и Маргарита» — это особый, захватывающий и мистический мир, покоряющий воображение жителей города. Места, описанные в романе, — судьба и история не только персонажей, но и самого автора. По следам булгаковских героев можно ходить бесконечно и каждый раз открывать что-то новое. Зная подробную топографию романа, можно по-другому взглянуть на бессмертное произведение М. А. Булгакова.

Ilya_ilf_burial_bulgakov

Вы узнаете:

Где Воланд давал сеанс черной магии?
Откуда нечистая сила утащила Варенуху?
Почему Булгаков избрал Патриаршие пруды местом встречи Воланда с Берлиозом и Бездомным?
По какому маршруту поэт Бездомный преследовал Воланда?
Какой особняк стал прототипом дома Маргариты?
Где жил Мастер?
Что такое МАССОЛИТ и причем тут Грибоедов?
В каком Торгсине хулиганили Бегемот и Коровьев?
Как сложилась судьба «нехорошей квартиры» №50 по Большой Садовой, дом 10 (в романе это дом 302-бис)?
Откуда Воланд со свитой смотрел на Москву?
Сопровождать виртуальное путешествие будут старые и новые фотографии, карты, плакаты, вырезки из справочников, газет и журналов.

Татьяна Воронцова — экскурсовод, москвовед. Главное увлечение Татьяны — изучение Москвы как героини кинофильмов. На своих лекциях и экскурсиях она показывает Москву такой, какой ее видят режиссеры и операторы через прицел кинокамеры.

Адрес лектория павильона «Рабочий и колхозница»: пр-т Мира, 123Б.

Подробнее о мероприятии читайте на официальном сайте образовательной программы ВДНХ