20 апреля 2017 19:00

Выставка “Не узнаю вас в гриме. Главная роль Михаила Булгакова”

20 апреля в 19:00 Музей М.А. Булгакова совместно с Музеем Московского художественного академического театра открывает выставку «Не узнаю вас в гриме. Главная роль Михаила Булгакова». Выставка посвящена не до конца изученному сюжету в биографии писателя – его актерской работе, которой сам Булгаков придавал большое значение.

В марте 1931 года, спустя почти год после начала работы в МХАТе, М.А. Булгаков попросил К.С. Станиславского «включить его в актеры». В ноябре 1932-го его назначили помощником режиссера спектакля «Пиквикский клуб» и дали небольшую роль председателя суда. Премьера состоялась 1 декабря 1934 года, до 1938-го «Пиквикский клуб» показали 279 раз с большим успехом. Обладавший природным артистизмом Булгаков создал настолько яркий образ, что, как вспоминала Е.С.Булгакова, Станиславский даже не узнал его на сцене.

Выставка строится вокруг одной редкой фотографии. На увеличенном изображении, полученном с негатива, впервые можно разглядеть Булгакова и всех актеров, занятых в сцене суда из «Пиквикского клуба». Как будто переносясь в 4 января 1935 года, когда был сделан снимок, посетитель сможет прожить вместе с Булгаковым одно подробно изученное мгновение и увидеть почти неизвестную до сих пор сторону его таланта — страсть к актерству.

Благодаря предметам и документам можно узнать, что окружало Булгакова в этот день, как он создавал своего персонажа, кто и как участвовал в подготовке спектакля, над которым Булгаков работал еще и в качестве второго режиссера. Среди экспонатов выставки немало бесценных артефактов, связанных с постановкой. Среди них — эскизы костюмов работы П.В. Вильямса, дневник репетиций, переписка Булгакова и Станиславского, и даже деревянная фигурка Судьи, которую писатель держал на своем рабочем столе до конца жизни.

Открытие состоится 20 апреля, 19:00
в Музее М. А. Булгакова по адресу:
Большая Садовая, д. 10, квартира 50

Вход на вернисаж свободный!